Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 февраля

Куда пойти в Москве в выходные: 9 и 10 февраля

Ариадна Быкова   8 февраля 2019
1 мин

Big Love Show 2019, прогулки по крыше кинотеатра, молекулярные машины, «Фаворитка» и комедия абсурда, гости из Неаполя и полезный экологичный девичник — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

События в городе

4/4

Экскурсия на крыше кинотеатра «Родина»

Когда: 9 февраля, 11:00

Где: Кинотеатр «Родина»

Билеты

Зачем идти: ради разговоров об архитектуре 30-х и, конечно, изюминки прогулки — доступа к уникальной площадке: крыше кинотеатра.

Одна из экскурсий «Фестиваля Большого стиля». «Родину» построили в далеких 1930-х годах. Это один из первых типовых кинотеатров, выполненных в стиле ар-деко. Экскурсовод Мария Никитина расскажет, какие фильмы здесь показывали в 1930-е, какова была идеологическая подоплека строительства этого кинотеатра и других, внешне на него похожих, какие архитектурные элементы сохранились до наших дней, а какие были утрачены. В разговоре об архитектуре будут затронуты и убранство Семеновской площади, одноименной станции метро и других элементов «сталинского» района.

Swap-девичник

Когда: 9 февраля, 17:30

Где: КЦ «Вдохновение» (КЦ «Ханой») 

Билеты: вход свободный по предварительной регистрации

Зачем идти: ради вечеринки с бесплатным обменом одеждой, аксессуарами и косметикой.

Если у вас есть вещи, косметика, аксессуары, сумки, которые зря занимают большую часть шкафа, то их можно принести с собой и взамен получить что-то новое совершенно бесплатно. Это не просто бесплатный маркет: здесь пьют чай, слушают музыку, рассказывают друг другу интересные истории о вещах (у каждого предмета должна быть своя история, не правда ли?), а также отдают вещи на переработку во имя заботы об окружающей среде.

Лекция о Куинджи. Лес физический и лес метафизический

Когда: 9 февраля, 18:00

Где: Государственная Третьяковская галерея

Зачем идти: ради лекции по творчеству мастера пейзажной живописи.

Сходить в Третьяковку можно не только для того, чтобы посмотреть на вновь возвращенную картину «Ай-Петри. Крым», но и изучить другие направления творчества знаменитого пейзажиста. Александр Цыганков расскажет о символе леса в творчестве Куинджи, который представляет собой как природное благо, так и метафору бытия человека. Лектор познакомит посетителей с «лесными» картинами Архипа Куинджи и другими философскими символами в работах художника.

Открытый урок по шведскому языку и показ фильма «Nice people»

Когда: 10 февраля, 16:00

Где: Выставочный центр «Рабочий и колхозница» 

Билеты: вход свободный по предварительной регистрации.

Зачем идти: потренировать свой мозг и начать изучать новый язык в приятной атмосфере.

Лингвистический уикенд в рамках «Скандинавских киновоскресений». Преподаватель московской «Скандинавской школы» проведет открытый урок по шведскому, в рамках которого познакомит с особенностями этого минималистичного языка и шведской культурой. Также пройдет показ спортивной комедии «Nice people», которая затрагивает проблемы иммиграции и толерантности. Фильм покажут в оригинале с русскими субтитрами.

Космические сенсации и молекулярные машины

Когда: 9 февраля

Билеты: участие бесплатное (но необходима регистрация на каждой площадке), возраст - от 12 до 112 лет.

Зачем идти: посмотреть физико-химическое шоу с реальным огнем, электричеством и взрывами.

9 февраля в 30 странах мира пройдет просветительская акция «Открытая лабораторная». Участники «Лабы» смогут проверить свои знания и узнать много нового о том, как устроен мир, в веселой и антизанудной форме под руководством ведущих ученых и популяризаторов науки. Лаборантов ждут 25 вопросов, на заполнение бланков дается 30 минут, после чего каждое задание будет подробно разобрано. Участники смогут посмотреть крутые химические и физические шоу, посетят экскурсии и лекции, посмотрят лучшие фильмы о науке. Среди площадок «Лабы»: Российский научный фонд, Химфака МГУ, Культурно-просветительский центр «Архэ», офис Mail.Ru, школа «Летово» и др.