Потеряшки. 10 сериалов, в которых исчезают дети

Потеряшки. 10 сериалов, в которых исчезают дети

Вера Аленушкина   5 февраля 2019
1 мин

Одним из самых обсуждаемых сериалов зимы стал третий сезон «Нового детектива», где спираль сюжета закручивается вокруг двух пропавших детей. В ожидании новых серий и новых подробностей Time Out предлагает вспомнить другие проекты, где исчезали дети.

\"\"

«Вершина озера» (Top of the Lake, BBC Two, 2013)

5/10

На дне этого озера спрятано сердце дьявола – во всяком случае, все местные легенды говорят именно об этом. Считается, что это сердце бьется, и от каждого удара вода поднимается или опускается на несколько метров. Поэтому ничего хорошего от коварного озера никто не ждет, и когда рядом с ним исчезает двенадцатилетняя девочка, никто из жителей не удивился. А девочка, кстати, была беременна...

У «Вершины озера» была очень нетипичная премьера: впервые его показали на Sundance Film Festival, причем до этого мини-сериалы в его программу никогда не входили, а чуть позже шоу было представлено на 63-м Берлинском фестивале. Так что за «Вершиной» закрепилась репутация серьезного проекта, который «чуть больше, чем просто психологический детектив». Способствует такой репутации и тот факт, что в главной роли здесь Элизабет Мосс, счастливая обладательница двух «Золотых глобусов». Один из них, как вы знаете, она получила за «Рассказ служанки», а другой – именно за «Вершину озера». Во втором сезоне к ней присоединяется Николь Кидман.