Московское метро: 7 популярных мифов

Московское метро: 7 популярных мифов

  5 февраля 2019
1 мин

Каждый день столичной подземкой пользуется более семи миллионов пассажиров – казалось бы, транспорта доступнее и понятнее в городе нет. Тем не менее Московский метрополитен был и остается предметом споров и обсуждений, и порой весьма неординарных. Правда ли, что в метро есть платформы-призраки? Действительно ли каждая станция Кольцевой линии символизирует какой-то знак зодиака? Time Out решил разобраться в мифологии столичного метрополитена.

\"\"

В московском метро есть станции-призраки

2/7

Призраками называют станции, недоступные пассажирам – законсервированные, строящиеся или закрытые. Так, долгое время самым известным «призраком» московской подземки была станция под проектным названием «Волоколамская» на перегоне «Тушинская» – «Щукинская». Но в 2014 году призрак приобрел вполне осязаемую форму и превратился в станцию «Спартак».

А вот от спроектированной в 30-е годы, но так и не достроенной «Советской» пришлось окончательно отказаться: уклон тоннелей оказался неподходящим. Считается, что подземные выработки «Советской» занимает бункер штаба Гражданской обороны Москвы.