Московское метро: 7 популярных мифов

Московское метро: 7 популярных мифов

  5 февраля 2019
1 мин

Каждый день столичной подземкой пользуется более семи миллионов пассажиров – казалось бы, транспорта доступнее и понятнее в городе нет. Тем не менее Московский метрополитен был и остается предметом споров и обсуждений, и порой весьма неординарных. Правда ли, что в метро есть платформы-призраки? Действительно ли каждая станция Кольцевой линии символизирует какой-то знак зодиака? Time Out решил разобраться в мифологии столичного метрополитена.

\"\"

Мужской и женские голоса в метро настраивают москвичей на нужный лад 

6/7

Каждый, кто хоть раз приезжал в столицу, знает: на пути в центр станции объявляет мужской голос, а из центра – женский. Эта особенность породила версию, согласно которой по дороге на работу пассажирам лучше слышать мужчину – сработают подсознательные ассоциации с начальством, это поможет сосредоточиться и настроиться на деловой лад, а по дороге домой – мягкий женский тембр, напоминающий зовущую домой маму или жену. 

На самом же деле разные голоса нужны для удобства слабовидящих пассажиров. Этот способ ориентирования был предложен Обществом слепых в 1984 году и используется по сей день.