«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

Олег Ушаков   4 февраля 2019
1 мин

Татуировщик — не маляр. Он не просто набивает рисунки на кожу, а занимается многовековым искусством, которое в идеале преображает и тело, и душу. Кроме того, тату-мастер нередко выполняет роль психолога: он слушает истории клиентов и пытается понять их желания, чтобы подобрать символичный рисунок. А какая тема наиболее богата на символы? Конечно, тема любви. По случаю Дня святого Валентина Time Out узнал у татуировщиков, какие амурные татуировки сейчас в моде, кто реже всего сводит парные рисунки и могут ли тату предотвращать измены.

\"\"

Дмитрий Резвов

5/5

В своей работе я наплыва клиентов в День всех влюбленных не замечаю, но на рынке это, безусловно, сказывается. Многие дарят друг другу подарочные сертификаты или деньги на тату. Но обычно люди стараются приурочивать свой визит не к 14 февраля, а к своим символичным датам: дням встречи, свадьбам, дням рождения.  

Парные татуировки часто являются двумя половинками целого рисунка. Недавно я делал ветку, на которой сидели две совы. Когда парень и девушка вставали рядом, оказывалось, что птицы сидят на одной длинной ветке. Другим я набивал кисти рук, тянущиеся к друг другу. Когда ребята вставали рядом, то получалось, что они касались друг друга нарисованными пальцами. Но приходилось набивать и простые сердечки, и надписи про любовь, и громкие слова и обещания. Надеюсь, у моих клиентов получалось сохранить это не только на коже, но и в сердце.  

Обычно люди стараются приурочивать свой визит все-таки не к 14 февраля, а к своим символичным датам: дням встречи, свадьбам, дням рождения.  

Бывает трудно подобрать клиентам татуировки на тему любви, ведь тут надо прислушаться к переживаниям и ощущениям людей, понять их взгляды, способы самовыражения, найти для них вдохновляющие слова и рисунки. А иногда люди так пытаются наполнить свои татуировки символами, что в конце концов даже сложно догадаться, что рисунок был посвящен кому-то.  

Зачем молодые люди делают парные татуировки? Потому что это простой способ выразить свою любовь. Иногда я подшучиваю над своими клиентами: вместо того чтобы бить тату, лучше помоги жене помыть посуду. Но если серьезно, то татуировки, посвященные любимому человеку, демонстрируют серьезность (или безумность?) настроя людей. Такие тату сближают людей. Если обручальное кольцо можно просто снять, то с татуировкой все сложнее.  

Впрочем, отношения — это большой труд, с которым не все справляются. Порой я перекрывал свои же работы после того, как пара расставалась, и это всегда печально. Как-то раз я набивал парню портрет его девушки, и между первым и вторым сеансом они разошлись, но он решил доделать портрет и оставить его на память как часть своей жизни. Однажды я переделал портрет девушки в череп, а имя перекрыл черным гробом. Иногда просто свожу рисунки лазером. 

Бывают татуировки, посвященные мамам. Например, я не раз набивал любимые родителем цветы. Кто-то делал вещи попроще и просто рисовал сердечко в разных стилях и писал в них «Мама». Один раз ко мне приходила 70-летняя бабушка и набивала татуировку, чтобы морально поддержать внука, которого ругали в семье за то, что он сделал тату! Это было очень круто. Родители очень часто набивают что-то, связанное с детьми: например, я делал татуировку в виде василька, когда у клиента родилась дочка Василиса. Кто-то просто набивает даты рождения или аиста.  

Одному парню я набил льва после трагического случая с его отцом, которого звали Лев. Я очень трепетно отношусь к таким задумкам, это сильные работы с большим смыслом, за которыми кроются огромные чувства и трогательные истории. Такие татуировки — это частичка прошлого, которая всегда с тобой на теле, и каждый взгляд на нее вызывает воспоминания.