«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

Олег Ушаков   4 февраля 2019
1 мин

Татуировщик — не маляр. Он не просто набивает рисунки на кожу, а занимается многовековым искусством, которое в идеале преображает и тело, и душу. Кроме того, тату-мастер нередко выполняет роль психолога: он слушает истории клиентов и пытается понять их желания, чтобы подобрать символичный рисунок. А какая тема наиболее богата на символы? Конечно, тема любви. По случаю Дня святого Валентина Time Out узнал у татуировщиков, какие амурные татуировки сейчас в моде, кто реже всего сводит парные рисунки и могут ли тату предотвращать измены.

\"\"

Диана Боссити

2/5

Я никогда не замечала особенного наплыва клиентов перед 14 февраля, может быть, из-за того, что у меня в целом очень плотная запись. Иногда я устраиваю акции и делаю скидки, которые приурочиваю к какому-то событию или празднику: в 2018 году, например, я организовала акцию на парные мини-тату, а вырученные средства передала приюту для бездомных животных. Было много желающих, акция длилась неделю.  

Один раз ко мне пришла одна известная ведущая, и они с ее молодым набили парную тату в виде инициалов. Как я поняла, это их «знак»: так сложилось, что заглавные буквы имен и отчеств у них одинаковые. В другой раз приходила пара, девушке я нарисовала компас с якорем в стиле акварель, а ее будущему мужу — штурвал с якорем. Сейчас они семья, и у них сын.

Перекрывать парные тату мне тоже приходилось. Большинство из них были небольшими, поэтому перекрыть их чем-то другим не составляло труда, а бывали случаи и потруднее, где приходилось применять осветление лазером, хотя бы на пятьдесят процентов. 

Бывало, что парочки ссорились, когда выбирали татуировки. Это очень забавно. Девушки обычно стремятся выбрать что-то «легкое», а парни — «потяжелее». В таких случаях я всегда предлагаю альтернативу и показываю фотографии уж реализованных татуировок на эту тематику. Но такое редко происходит: как правило, пары приходят со своими примерами и заготовками, а я уже дорабатываю или отрисовываю на месте эскиз, основываясь на концепте, который мне предоставили.  

Бывало, что парочки ссорились, когда выбирали татуировки. Девушки обычно стремятся выбрать что-то «легкое», а парни — «потяжелее». 

Почему люди делают парные тату? Некоторым людям проще прийти к мастеру в компании с кем-то — парнем или девушкой, женой или мужем. К тому же вместе они могут вложить в рисунок общий смысл: парные татуировки не бывают без смысла, это факт! 

А вот к идее, что такая практика может повлиять на отношения в паре, я отношусь скептически. У меня самой есть парная татуировка, и для меня она лишь воспоминание о периоде, проведенном с определенным человеком. Кстати, сейчас мы с ним хорошо дружим, и я делаю большой проект ему и его девушке.  

Для меня татуировка — это в первую очередь искусство, и никакого мистического оттенка в этом нет. Но кто-то действительно придает татуировке особое значение, и вполне вероятно, что это работает, если человек в это сильно верит.