«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

«Переделал портрет девушки в череп»: тату-мастера о любви и своей работе

Олег Ушаков   4 февраля 2019
1 мин

Татуировщик — не маляр. Он не просто набивает рисунки на кожу, а занимается многовековым искусством, которое в идеале преображает и тело, и душу. Кроме того, тату-мастер нередко выполняет роль психолога: он слушает истории клиентов и пытается понять их желания, чтобы подобрать символичный рисунок. А какая тема наиболее богата на символы? Конечно, тема любви. По случаю Дня святого Валентина Time Out узнал у татуировщиков, какие амурные татуировки сейчас в моде, кто реже всего сводит парные рисунки и могут ли тату предотвращать измены.

\"\"

Олег Асгардов

3/5

Из года год спрос на татуировки к 14 февраля повышается. Я набивал разные парные тату — от банальных сердец с именами внутри до фотографий. Приходилось набивать и реалистичные портреты, и портреты в стиле чикано. Последние часто делают на тему Санта Муэрте с ликом девушки: в этом случае и парень выглядит круто, и своей любимой он сделал приятно — два зайца одним выстрелом.  

Парные татуировки — это дополнительный хайпик для пары. Какое-то время они ходят и гордятся этими татуировками, воспоминания об этом опыте их согревают. Но практика показывает, что 60-70% людей через какое-то время возвращаются и просят либо забить парные тату, либо свести их. Но в этом нет ничего странного, ведь мы живем не в Совке, где семейные узы были прочнее, а границы дозволенного уже — сейчас век беспорядочных отношений. Сделать татуировку, а потом от нее избавиться — это не проблема для современных людей.  

И все же мне кажется, что татуировка может удерживать от измены, если ее сделали осознанно. Люди, которым близка славянская культура, набивают на тело наши древние символы – свадебники, обручальные кольца славянской вышивки или, например, переплетения имен и дат. Такие татуировки редко забивают или сводят, потому что они сделаны сознательно. Такие рисунки еще больше объединяют любящих людей.  

Кстати, однажды я набивал мужчине татуировку в память о бывшей возлюбленной. Они расстались, но она внесла большой вклад в его развитие, изменила его жизнь. Для некоторых людей татуировка с изображением любимого человека — это как ангел-хранитель.  

По моему опыту, большинство клиентов плохо понимает, какие татуировки лучше наносить и как. Часто люди хотят, чтобы татуировка была в точности похожа на какой-нибудь рисунок из интернета, сделанный с помощью фотошопа со множеством цветов и градиентов, но такое изображение почти невозможно перенести на тело без изменений. Поэтому приходится разговаривать с клиентами, предлагать свои идеи, что-то видоизменять, чтобы все было индивидуально. Клонировать людей с одинаковыми татуировками мне скучно. 

Сейчас татуировки вошли в массовый обиход, и если раньше они ассоциировались с каким-то криминалом, то сейчас это уже никого не удивляет. Родители не воспринимают татуировку ребенка как трагедию. На клиентов стала сильно влиять мода: девочкам, например, нравится делать надпись под грудью или на пальцах. Велик спрос на простые черные работы, которые либо бессмысленные, либо просто стебные. В этом мы идем за Европой: к примеру, в Германии чуть ли не все люди от 14 и до 70 лет запортаченные. Там нет клевых работ, которые просятся в Третьяковку: в основном это черные работы, сделанные кустарным образом без всяких изысков, парни и девушки забиты черными татуировками, как бутерброды, причем рисунки практически не состыкуются друг с другом.  

Нужно разговаривать с клиентами, предлагать свои идеи, что-то видоизменять, чтобы все было индивидуально. Клонировать людей с одинаковыми татуировками скучно.

Для меня татуировки — это искусство. Сейчас выросла конкуренция среди тату-мастеров, но упал общий уровень профессионализма: люди заботятся не столько об искусстве, сколько о деньгах. А у многих клиентов, к сожалению, штампованные мозги, и мода для них важнее искусства. Если Анджелина Джоли сейчас набьет себе какую-нибудь надпись, то девчонки повально пойдут набивать себе такие татуировки.