Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 февраля

Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 февраля

Ариадна Быкова   1 февраля 2019
1 мин

Том Оделл, индийское кино, канадский театр, проволочные скульптуры, Ник Кейв и создание комиксов — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/5

«Московский альбом»

Когда: до 3 февраля

Где: Мультимедиа Арт Музей 

Зачем идти: ради одного из основателей московского романтического концептуализма Виктора Пивоварова.

В экспозицию выдающегося художника Виктора Пивоварова войдет новый живописный цикл художника «Москва, Москва!» (2017), а также его знаменитый альбом «Действующие лица» (1996) и малоизвестные альбомы «Если» (1995) и «Флоренция» (2005—2010). В дополнение к выставке будет подготовлена саунд-инсталляция и аудиозаписи лекций Мераба Мамардашвили, Александра Пятигорского, Генриха Сапгира и других великих философов, писателей, поэтов, чья жизнь и творчество непосредственно связаны с творчеством самого художника. Виктор Пивоваров умело соединяет в своем творчестве изобразительную и словесную ткань. Работы художника всегда умело вписываются во временной контекст и отражают суть происходящего здесь и сейчас, поэтому его работы легко сможет понять каждый.

«Гамарджоба»

Когда: до 3 февраля

Где: Галерея Artstory 

Зачем идти: чтобы увидеть неповторимые скульптуры прямиком из сердца Грузии.

Выставка грузинской художницы Кети Мелкадзе. Название выставки дословно означает «Победы тебе!» (именно так здороваются в Грузии). Экспозицию составили скульптурные объекты, инсталляции, рисунки мелом и живопись, а большинство же ее произведений выполнено из обычной проволочной сетки. В творчестве Кети Мелкадзе основными инструментами работы становятся вовсе не кисть, а руки, ножницы и кусачки. 

«Анна Франк. Дневники холокоста»

Где: Еврейский музей и Центр толерантности 

Зачем идти: ради трогающих сердце и душу историй.

На выставке представлены тексты из дневников, которые вели в гетто и зонах оккупации Анна Франк, Элен Берр, Ева Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутка Ласкер. Материалы во многом восстановлены по личным архивам, так как огромное количество записей были уничтожены в течение войны. Тему травмы и взросления в период холокоста раскроют также фотографии, исторические артефакты и звуковые инсталляции, созданные на тему геноцида. Исторические и эмоциональные образы из дневников передадут работы таких художников и скульпторов, как Ансельм Кифер (Германия), Мирослав Балка (Польша), Кристиан Болтанский (Франция), Герман Нитч (Австрия), Хаим Сокол (Россия), Ори Гершт (Израиль), Вадим Сидур (Россия), а также работы Густава Мецгера, который основал направление «саморазрушающегося искусства».