8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

Андрей Писков   30 января 2019
1 мин

В карьере этого лауреата «Оскара» трудно найти повторяющиеся роли. Но все их объединяет одно — неповторимая преданность актера своему делу. К 45-летию Кристиана Бейла Time Out выбрал восьмерку его самых запоминающихся перевоплощений.

\"\"

«Крутые времена» (Harsh Times, 2005)

2/4

Бэйл — брутальный военный с посттравматическим расстройством

В режиссерском дебюте сценариста Дэвида Эйра («Тренировочный день») Бэйлу досталась роль рейнджера (в США — элитные воздушно-десантные войска), который по возвращении в родной Лос-Анджелес пытается найти работу и наладить жизнь ради любимой девушки из Мексики. Бритый, подкачанный, слегка туповатый и моментально выходящий из себя — Бэйл не зря прошел военный инструктаж и неделями околачивался среди уличных преступников и полицейских: образ бывшего солдата с проблемами у актера-хамелеона вышел так же убедительно, как и тощий работяга из «Машиниста».

«Спасительный рассвет» (Rescue Dawn, 2006)

Бэйл — голодающий военнопленный во Вьетнаме

За десять лет до того, как вошедший в образ Лео ДиКаприо съел сырую печень на съемках «Выжившего», Кристиан Бэйл проделал тот же трюк с личинками у Вернера Херцога в «Спасительном рассвете». И, разумеется, этим не ограничился! Сыгранный им младший лейтенант Дитер Денглер — реальный американский летчик, попавший во время Вьетнамской войны в плен и чудом спасшийся после 5 месяцев изнуряющего заточения. Немудрено, что ради роли Бэйл вновь принялся истязать себя — и сбросил 25 кг, почти приблизившись к личному рекорду в «Машинисте». На этот раз худел он, правда, не один: помимо коллег по кадру, Стива Зана и Джереми Дэвиса, из солидарности с актерами голодовку объявил и сам режиссер.