8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

8 удивительных преображений Кристиана Бэйла

Андрей Писков   30 января 2019
1 мин

В карьере этого лауреата «Оскара» трудно найти повторяющиеся роли. Но все их объединяет одно — неповторимая преданность актера своему делу. К 45-летию Кристиана Бейла Time Out выбрал восьмерку его самых запоминающихся перевоплощений.

\"\"

«Боец» (The fighter, 2010)

3/4

Бэйл — наркозависимый боксер в отставке

Именно за роль Дики Эклунда, боксера и тренера своего более успешного брата Микки Уорда, Бэйл заработал наибольшее признание («Оскар», «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров), окончательно убедив общественность в неповторимости своего подхода к ремеслу. Образ боксера из Лоуэлла, который в свое время бился на ринге с самим Шугаром Рэем Леонардом, а потом подсел на крэк, потребовал от Кристиана не только жесточайшей диеты и ежедневных пробежек (Бэйл сбросил 14 кг во время подготовки к съемкам), но и детального изучения своего героя: с Эклундом, который с удовольствием консультировал киношников, актер провел многие часы, перенимая его повадки и манеру поведения. Да так, что даже затмил Марка Уолберга, игравшего в фильме главную роль — тот номинацию на «Оскар» в итоге так и не получил.

«Афера по-американски» (American Hustle, 2013)

Бэйл — пухлый авантюрист из 1970-х

Когда-нибудь физические трансформации все же должны были аукнуться Бэйлу проблемами со здоровьем. Это случилось на «Афере по-американски», где он исполнил роль жуликоватого владельца химчисток Ирвинга Розенфельда, по сюжету становящегося участником спецоперации ФБР по расследованию коррупции среди высокопоставленных политиков. В этот раз для образа пузатого, лысеющего и сутулого мошенника Кристиану пришлось не терять, а набирать вес (более 18 кг!), брить голову и вырабатывать сутулость, что в итоге привело Бэйла не только к очередной оскаровской номинации, но и к грыже межпозвоночных дисков. К слову, актер до того вжился в роль, что даже Роберт Де Ниро, участвовавший в съемках, не признал Бэйла в лицо.