Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 января

Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 января

Ариадна Быкова   25 января 2019
1 мин

Шиллер в городе, две рыжие королевы, очаровательный убийца, зеленый фестиваль, январь в Африке и последние дни работы выставок, которые нельзя пропустить, — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/5

«Нисский. Горизонт» 

Когда: до 27 января 

Где: Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) 

Зачем идти: увидеть картину «Над снегами» — самую дорогую картину реалистической живописи в 20-м веке. 

В Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) подходит к концу крупнейшая ретроспективная выставка, посвященная Георгию Григорьевичу Нисскому. Создатели проекта «Нисский. Горизонт» исследуют творчество одного из самых популярных художников 1950-1960-х. На его полотнах российский пейзаж дополнен поездами, самолетами и автострадами, при этом низкий горизонт расширяет пространство картины, обеспечивая свободное движение изображенному транспорту. Также посетители выставки смогут увидеть работы Аркадия Рылова, Петра Кончаловского, Николая Рериха, которыми вдохновлялся Нисский. 

«Давид Бурлюк. Слово мне!» 

Когда: до 27 января 

Где: Музей русского импрессионизма 

Зачем идти: ради моновыставки «отца русского футуризма» Давида Бурлюка. 

Выставка-продолжение экспозиции «Импрессионизм в авангарде» познакомит посетителей с 50 работами Давида Бурлюка 1900-1930-х годов. Выставка раскроет многогранность Бурлюка, который был не только художником, но и поэтом. На выставке прозвучит голос художника, читающего свои стихи, — аудиозаписи, сделанные во время приезда Бурлюка в Советскую Россию. К выставке будет издан иллюстрированный каталог с художественными работами Давида Бурлюка, его стихами, рисунками, статьями. 

«Поэтика рубежей. Эстонское искусство 1918-2018» 

Когда: до 27 января 

Где: Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу

Зачем идти: ради таких художников, как Эльмар Китс, Валериан Лойк, Рихард Сагритс и Рихард Уутмаа. 

Всем известно, что Третьяковская галерея — один из главных музеев российского искусства. Но в ее коллекции имеются и зарубежные работы, например, произведения эстонских художников, попавшие в Треятьяковку во второй половине ХХ века. В конце ноября ее команда вместе с Художественным музеем Эстонии открыла выставку-ликбез, посвященную художественным практикам этой прибалтийской страны: от работ эстонских модернистов до эстонского совриска.