Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Ариадна Быкова   18 января 2019
1 мин

Концерт Глеба Самойлова & The Matrixx, буддистский Новый год, документальный фильм Питера Джексона, Рождество у Шаляпиных и Алые паруса над головой  — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Театр

4/5

«Алые паруса»

Где: Российский Академический Молодежный театр 

Когда: 19 января, 19:00

Зачем идти: чтобы увидеть алые паруса прямо над головами зрителей.

Музыкальная адаптация самой главной книги о чуде — повести Александра Грина. Художественный руководитель Молодежного театра Алексей Бородин решил поставить без тени иронии и даже с наивным романтическим пафосом гриновские «Алые паруса». И еще в программке написал текст, который должен был бы отпугнуть любого юнца: спектакль «о том, что необходимо хранить надежду, когда надежды других погасли, и беречь свою веру в океане безверия». Это по-настоящему круто.

 

«Невидимые друзья»

Где: Московский ТЮЗ 

Когда: 19 января, 12:00

Зачем идти: увидеть волшебную история знаменитого Алана Эйкборна, покорившую Бродвей.

Девочка Люси потерялась между двумя мирами: настоящим и воображаемым. Обидевшись на своих родителей, она позвала другую, волшебную семью. Реальность недостаточно хороша для рассерженной Люси, и она получает все, о чем только может мечтать девочка-подросток: восхитительно совершенную подругу, неотразимого брата, заботливого и внимательного отца, сияющий праздник и даже возможность колдовать. Но сможет ли идеальная семья стать родной для нее, сможет ли Люси стать частью волшебного мира?

 

«Андромаха»

Где: Электротеатр Станиславский 

Когда: 20 января, 19:00

Зачем идти: увидеть новое прочтение пьесы Жана Расина.

В классицистских пьесах на античные сюжеты всегда много героев с непростыми и запутанными взаимоотношениями, поэтому, отправляясь на премьеру в «Электротеатр», лучше перечитать трагедию Расина. Впрочем, вы и без этого наверняка поймете чувства троянки Андромахи, которая отказывается выходить замуж за Пирра, одного из убийц ее мужа Гектора. Спектакль поставила ученица Юхананова Лейсан Файзуллина в рамках проекта «Золотой осел». Как утверждают авторы, их спектакль начинается в инстаграме, где сейчас можно увидеть, например, фото приключений Барби Андромахи.

 

«С любимыми не расставайтесь»

Где: Московский ТЮЗ 

Когда: 20 января, 19:00

Зачем идти: ради Александра Паля на сцене.

На фоне зеленой травки, на качелях, на парковой скамейке, на велосипеде, на венских стульях приняли фотогеничные позы невесты в белых платьях с застывшими улыбками счастья. Но остановить это прекрасное мгновение надолго не удалось ни одной. Режиссер Генриетта Яновская в спектакле по текстам Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» пытается поймать тот первый неверный шаг, что делает каждая из них к неминуемому разрыву. Женщины буквально сходят вниз по наклонной плоскости сцены, неуютной, ненадежной, хоть и затянутой обманчиво-веселеньким зеленым искусственным газоном.