Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Куда пойти в Москве в выходные: 19 и 20 января

Ариадна Быкова   18 января 2019
1 мин

Концерт Глеба Самойлова & The Matrixx, буддистский Новый год, документальный фильм Питера Джексона, Рождество у Шаляпиных и Алые паруса над головой  — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/5

Проект «Пять»

Где: Дизайн-завод Flacon

Зачем идти: увидеть чудеса XXI века.

Новогодний эксперимент на «Флаконе» последние выходные в Москве.  Здесь решили скрестить выставочные и театральные практики с квестом — в попытке понять, какие трансформации претерпевают в современном мире любовь, страх, радость и другие фундаментальные чувства. В программе — 23 помещения с дополненной реальностью, объектами с искусственным интеллектом, лазерными инсталляциями и другими технологичными вариантами воздействия на публику.  

 

Константин Звездочетов. Привет из Москвы

Где: Галерея ХL

Когда: 19 января

Зачем идти: сказать «привет» Москве прошлого столетия.

Под конец года в галерее ХL открылась выставка Константина Звездочетова. Вооружившись картоном, оргалитом, фанерой и другими по преимуществу прозаичными материалами, художник превратил галерейное пространство в тотальную инсталляцию: колонны стали верстовыми столбами, а одна из стен спряталась за изображением дороги, над которым возвышается торжественно-ироничный портрет «Царя». Вокруг — работы поскромнее, притворяющиеся старинными черно-белыми снимками и рекламными плакатами. Все вместе складывается в историю о нашем восприятии мира и времени. Ведь может ли хоть кто-то из нас закрыть глаза и представить, скажем, 1910-й год иначе как черно-белым?

 

Русский Север

Где: Государственный Исторический музей 

Зачем идти: по-новому воспринять красоту и слиться с архитектурой и природой  Древней Руси.

В  Государственном Историческом музее открылась выставка, посвященная удивительному региону, куда входили земли современных Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, республик Карелия и Коми. Этот регион богат резьбой и росписью, народными костюмами, серебряными предметами, резными скульптурами и многим другим.

 

«Игра в театр. Рождество в доме Шаляпиных»

Где: Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина 

На Новинском бульваре в доме Шаляпиных всегда царили праздник и сказка, жители дома с трепетом относились к представлениям и театру, обожали петь и танцевать. Вот и сейчас усадьба наполнилась сказочной атмосферой, в которой всем желающим расскажут о рождественских традициях семьи прошлого столетия. Гости смогут перенестись во времени, почувствовать себя на месте детей, играющих в театр, и поставить импровизационные театральные сценки.