42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов, Катя Карслиди   18 января 2019
1 мин

Netflix захватывает мир; наконец-то можно будет увидеть 700-часовой «Дау» (сначала избранным, потом остальным), прощальный проект Скорсезе с Пачино и Де Ниро и еще много всего интересного! Наши друзья с Film.ru рассказывают про картины, премьеры которых они с нетерпением ждут в этом году.

\"\"

Кролик Джоджо (Jojo Rabbit, 2019)

5/6

К счастью для всех нас, новозеландский режиссер Тайка Вайтити не потерял собственный голос после интенсивного сотрудничества с Disney-Marvel, ведь его новый проект явно не вписывается в план большой киностудии. Действие сюжета развернётся в Германии во время Второй мировой войны. Главного героя, неуклюжего 10-летнего немецкого мальчика Джоджо Бецлера, не понимает мать и задирают сверстники, поэтому он никак не может найти своё место в этом жестоком мире. Вскоре подросток создаёт себе идеализированного воображаемого друга, который даёт парнишке советы и временно заменяет ребёнку его ушедшего на фронт отца. Главные роли исполнят Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл и Ребел Уилсон.

 

Ema (2019)

Чилийский режиссер Пабло Ларраин получил «Гран-при жюри» Берлинского кинофестиваля за выдающуюся драму «Клуб» в 2015-м, годом позже две его картины, «Джеки» и «Неруда», уже участвовали в «оскаровской гонке». Пока его большой проект «Настоящий американец» поставлен на паузу, мы все ждем релиз танцевальной драмы «Эма» с Гаэлем Гарсиа Берналем и пока еще неизвестной актрисой Марианой ди Джироламо. Сценарий написал Гильермо Кальдерон, с которым Ларраин делал «Неруду». Берналь исполнил роль хореографа, а Джироламо играет его жену. Пара сталкивается с трудностями после неудачного усыновления, танец помогает им справиться с накопившимися эмоциями.

 

All You Need is Love (Untitled Danny Boyle/Richard Curtis Project, 2019)

Для своего нового проекта, музыкальной комедии с рабочим названием All You Need is Love, наш любимый Дэнни Бойл объединился с Ричардом Кертисом, Химешем Пателем, Лили Джеймс, Кейт МакКиннон и даже Эдом Шираном. Действие картины разворачивается в 60-х, по слухам, это будет история уличного музыканта, который обнаруживает, что он единственный в мире помнит песни The Beatles. У Бойла уже есть «Оскар» за «лучшую режиссуру» благодаря его болливудской драме «Миллионер из трущоб», посмотрим, принесет ли ему новый проект номинации на «лучший фильм».

 

Дылда (2019)

Кадр со съемок фильма «Дылда»

Дебютный фильм Кантемира Балагова стал одним из главных сюрпризов 2017 года. Вторая лента под названием «Дылда» уйдет от автобиографичных мотивов «Тесноты» и перенесет зрителя в послевоенный Ленинград, куда с фронта возвращаются две героини. О фильме известно мало – например, то, что среди источников вдохновения Балагов указывает «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич и творчество Андрея Платонова. Необычная смесь! Верим, что один из главных молодых режиссеров нашей страны закрепит успех дебюта. Ну и ждем в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, не меньше.

 

Мейнстрим (Mainstream, 2019)

Своим сильным режиссерским дебютом – трогательной драмой о взросление «Пало-Альто» – Джиа Коппола лишний раз подтвердила, что в их семье талантливы вообще все. В этом году мы все затаив дыхание ждем ее второй по счету проект, «Мейнстрим» с Эндрю Гарфилдом и Джейсоном Шварцманом в главных ролях. Сценарий Джие помог написать Том Стьюарт. Детали сюжета пока не раскрываются, но поговаривают, что это будет история об эксцентричном любовном треугольнике и сохранении идентичности в эру Интернета.

 

The Lighthouse (2019)

Режиссер Роберт Эггерс приковал к себе наше внимание сразу же после удачного режиссерского дебюта – хоррора «Ведьма», в один голос обласканного критиками после премьеры на «Сандэнсе». В этом году он представит публике свой новый фэнтезийный ужастик «Маяк», действие которого разворачивается в мире старых морских мифов. Фильм снят на 35-миллиметровую пленку в черно-белых тонах, а главные роли достались Уиллиему Дэфо и Роберту Паттинсону (который, к слову, признался, что еще никогда не был так близок к тому, чтобы ударить режиссера во время съемок). Про сюжет вообще мало что ясно, кроме того что это будет историей о стареющем смотрителе маяка по имени Олд, который жил в начале ХХ века в штате Мэн.

 

Ахмед (Ahmed, 2019)

Братья Дарденн – бесспорно, одни из главных европейских режиссеров, которые сейчас работают. Их последний проект «Неизвестная» немного подкосил их идеальную фильмографию, оттого ожидания «Ахмеда» только усиливаются. В этот раз братья решили зайти на непаханое поле вербовки террористов в Европе – в центре истории бельгийский подросток, который под влиянием неправильных трактовок Корана решает убить своего учителя.