42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

42 фильма, которые нам не терпится увидеть в 2019 году

Ефим Гугнин, Алихан Исрапилов, Катя Карслиди   18 января 2019
1 мин

Netflix захватывает мир; наконец-то можно будет увидеть 700-часовой «Дау» (сначала избранным, потом остальным), прощальный проект Скорсезе с Пачино и Де Ниро и еще много всего интересного! Наши друзья с Film.ru рассказывают про картины, премьеры которых они с нетерпением ждут в этом году.

\"\"

Ирландец (The Irishman, 2019)

4/6

У Netflix на этот год планы еще более грандиозные, чем на все предыдущие. В 2018-м «Рома» получил все возможные номинации в наградном сезоне, а такие фильмы, как «Баллада Бастера Скраггса», штурмовали кинофестивали (кроме Канн, конечно). Для великого Мартина Скорсезе «Ирландец» станет первым фильмом, который выйдет на стриминговой платформе (все молимся об ограниченном кинотеатральном прокате). Сюжет картины основан на романе Чарльза Брандта «Я слышал, вы красите дома». В центре сюжета гангстер Фрэнки Ширан по кличке Ирландец, рассказывающий о своем темном прошлом. Ширан признается, что он научился без зазрения совести отнимать жизни на фронтах Второй мировой войны, а по возвращении в США нашел применение своим навыкам в криминальной сфере. Всего гангстер совершил около 25 заказных убийств, в том числе предполагается, что Фрэнки был замешан в исчезновении профсоюзного лидера Джимми Хоффа.

 

Мертвые не умирают (The Dead Don't Die, 2019)

После того как светило американского независимого кино Джим Джармуш снял одну из лучших драм о вампирах «Выживут только любовники», он решил продолжить тему «мертвый, но аппетитный» и взялся за проект о зомби. Продакшен начался летом прошлого года, в главных ролях мы увидим Адама Драйвера, Билла Мюррея, Селену Гомез, Хлою Севиньи, Стива Бушеми, Тильду Суинтон и Тома Уэйтса. Детали сюжета пока что не разглашаются, известно только, что Драйвер и Мюррей играют копов.

 

Untitled Noah Baumbach Project (2019)

Режиссер «Милой Фрэнсис», а также давний соратник Уэса Андерсона Ноа Баумбак снова снимает тихое кино о человеческих взаимоотношениях. Его новый фильм — который пока не обзавелся названием — расскажет о долгом разводе одной пары. Как всегда у Баумбака, ждем трогательный мамблкор с остроумными диалогами и звездным составом. С последним проблем точно не будет: главные роли в фильме сыграют Скарлетт Йоханссон, Адам Драйвер (он ещё совсем незаметным играл у режиссера в «Милой Фрэнсис») и Лора Дерн.

 

1917 (2019)

Оскароносный режиссер Сэм Мэндес спустя десяток лет после своих «Морпехов» возвращается к жанру военного кино, но в совершенно ином хронотопе. Его новый фильм расскажет, как несложно догадаться по названию, о событиях Первой мировой войны. Про картину почти ничего не известно, но любопытство она уже вызывает: во-первых, из-за незаезженного сеттинга, во-вторых, это первая работа Мэндеса, автора «Красоты по-американски» и «Дороги перемен», в качестве сценариста. Если за изобразительную часть переживать точно не стоит — у Мэндеса никогда с ней проблем не было, то посмотреть, как он управится с текстом, очень любопытно.

 

Dry Run (Untitled Todd Haynes Project, 2019)

Один из самых мелодраматичных (чаще в хорошем смысле) режиссеров современного Голливуда Тодд Хейнс после двух возвышенно-романтических фильмов, кажется, решил немного спуститься на землю. По крайней мере, на то намекает синопсис его новой работы — истории об адвокате, которая вынуждена заняться иском против химической корпорации, загрязняющей окружающую среду. Судебная драма, эксплуатирующая актуальную социальную проблему, — не то, с чем привыкли ассоциировать имя Тодда Хейнса. Но тем интереснее посмотреть, что из этого выйдет.

 

Бледная синяя точка (Lucy In The Sky, 2019)

Автор двух хитов телеканала FX, «Фарго» и «Легион», Ноа Хоули решил наконец-то дебютировать в большом кино. Его полнометражный фильм сначала назывался «Бледная синяя точка», а теперь поменял название на «Люси в небесах». Кино с воздушным названием расскажет о том, как астронавтка возвращается на Землю после космической миссии и постепенно теряет связь с реальностью. Натали Портман продолжает удивлять выбором ролей – «Вокс Люкс» и «Аннигиляция» были только началом!

 

Радегунд (Radegund, 2019)

Любитель потянуть резину Терренс Малик еще в августе 2016-го закончил съемки своего нового проекта, который, кажется, впервые за долгое время вернет режиссера на поле сюжетного кино. «Радегунд» посвящен австрийцу Францу Егерштеттеру, который отказался воевать на стороне Третьего рейха, за что был казнен в 1943 году, а вскоре канонизирован как мученик. Интересно посмотреть, как после нескольких фильмов о том, как известные актеры говорят о высоких материях на фоне красивой природы, Малик покажет трагедию одного человека.