«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

Олег Ушаков   14 января 2019
1 мин

Пока мы отдыхали в новогодние праздники, они работали не покладая рук. Мы доедали оливье, а они по мере сил поддерживали веру в сказку. Они дарили людям праздник несмотря на мороз, неудобные костюмы, пьяных клиентов и скептически настроенных детей. Они — аниматоры, играющие Деда Мороза и Снегурочку. Пока воспоминания о каникулах окончательно не выветрились, Time Out предлагает послушать их истории о своей работе. Внимание! Если вам нет восьми лет, не читайте этот текст, чтобы не разочароваться.

\"\"

Юлия Тарасьян

4/6

Юлия ВКонтакте

Я ведущая праздничных мероприятий. Мой муж давно работает в анимационной сфере, он меня и сподвиг выступать в роли Снегурочки. Два года назад он сказал: «Юленька, давай будем Дедом Морозом и Снегурочкой!» Я сказала: «А почему бы и нет!» Пошили костюмы и отправились в путь. Мне это очень понравилось — дарить детям пусть призрачное, но все-таки счастье. Многие дети верят в это, а те, кто не верит, подыгрывают родителям, лишь бы дождаться подарков. «Так уж и быть, мама, мы поиграем с Дедом Морозом и Снегурочкой, но главное, чтобы он принес подарки». Приходит дядя в костюме, ты ему подготовил валюту в виде стихотворения и танца, а он за это тебе дает подарок — такой происходит обмен.

Наверное, еще с языческих времен сложился образ Снегурки — стройной красавицы с белой кожей, голубыми глазами и длинными волосами. Когда я себе на замену ищу аниматора, то это первый критерий выбора. Брюнетка — не Снегурочка. Еще важен возраст: Бабой Ягой можно быть всегда, а вот Снегурочкой только примерно до 30. Снегурочка должна быть доброй и сказочной: нужно забыть, что ты Юля, и говорить только сказочным голосом.

Многие дети верят в сказку, а те, кто не верит, подыгрывают родителям, лишь бы дождаться подарков. «Так уж и быть, мама, мы поиграем с Дедом Морозом и Снегурочкой». Приходит дядя в костюме, ты ему подготовил валюту в виде стихотворения и танца, а он за это тебе дает подарок — такой происходит обмен. 

Снегурочка играет особенно важную роль, когда дети маленькие. У многих детей до пяти лет, которые в первый раз видят Деда Мороза, возникает шок. Какой-то бородатый дед заходит в квартиру… Ребенок может заплакать. А когда в помещение заходит добрая Снегурочка, дети к ней тянутся, и уже она знакомит их с Дедом Морозом.

В этом сезоне мы работали с 15 декабря по 8 января без выходных. Для нас, как и для всех артистов, ведущих, аниматоров, диджеев, новогоднее время — это возможность хорошо заработать, а до и после этого бывают пустые месяцы без работы. Кстати, в этом году люди стали больше экономить: в прошлом году у нас были заказы по 30 минут, а в этом году те же заказы, но по 15 минут. Небольшой спад есть, но на общем объеме работы он не сказался.

В этом году мы впервые выступали у богатых клиентов, у которых два дома. В одном доме находятся гараж и помещение для обслуживающего персонала, а второй дом — в виде замка — для хозяев и их ребенка. Они нарядили гигантскую елку, которую не могли обхватить даже восемь взрослых. Они нас не предупредили, что мероприятие будет проходить на улице, а я была только в шубке — она хоть и шубка, но очень прохладная. А обута я была в сноубордические ботинки, я просто в этом приехала. Дети меня называли Снегурочкой-сноубордисткой. Это был очень интересный опыт, а то все квартиры да квартиры!