«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

Олег Ушаков   14 января 2019
1 мин

Пока мы отдыхали в новогодние праздники, они работали не покладая рук. Мы доедали оливье, а они по мере сил поддерживали веру в сказку. Они дарили людям праздник несмотря на мороз, неудобные костюмы, пьяных клиентов и скептически настроенных детей. Они — аниматоры, играющие Деда Мороза и Снегурочку. Пока воспоминания о каникулах окончательно не выветрились, Time Out предлагает послушать их истории о своей работе. Внимание! Если вам нет восьми лет, не читайте этот текст, чтобы не разочароваться.

\"\"

Андрей Пилин

3/6

Андрей ВКонтакте

Я управляющий ресторана. Несколько лет назад мы с Эмилией Кургузовой решили создать тандем Деда Мороза и Снегурочки. Это затевалось не ради денег: мы поздравляем детей в многодетных семьях, бесплатно делаем новогодние сказки для детей-инвалидов. Но иногда мы, конечно, работаем и за деньги.

Никаких сложностей в исполнении роли Деда Мороза, по-моему, нет. Песню «В лесу родилась елочка» все знают, а там уже дело техники. Но иногда я испытываю стеснение оттого, что играю Деда Мороза. Бывает неловко перед знакомыми, которые знают меня как управляющего рестораном. Зато когда ты надеваешь костюм и выходишь к детям, то забываешь обо всем, абстрагируешься от всех своих проблем и забот. Это прикольно! А еще тебя никто не узнает. Если у тебя есть какие-то комплексы, то здесь ты полностью раскрепощаешься.

В этом году я поздравлял дочку своего друга. Поначалу она была напряжена, плакала и говорила, что я не настоящий Дед Мороз. Я ей показал письмо, которое она написала Деду Морозу с просьбой о подарках. Рядом были ее родители, которые шутками разрядили обстановку. Потом начались игры и хороводы. В конечном итоге она поверила, что реальный Дед Мороз выполнил все ее желания.

Когда надеваешь костюм и выходишь к детям, ты забываешь обо всем, абстрагируешься от всех своих проблем и забот. Это прикольно! А еще тебя никто не узнает. Если у тебя есть какие-то комплексы, то здесь ты полностью раскрепощаешься.

В нашем тандеме со Снегурочкой она главная. Я Дедушка Мороз, про которого Снегурочка часто говорит: «Дедушка устал, он сейчас посидит, а мы пока поиграем». Но когда она устает, то я могу предложить, например, поиграть в игры, которые я знаю — то есть мы прикрываем друг друга.

Во время праздников, когда я выступаю в роли Деда Мороза, я не могу позволить себе пить алкоголь. Если гости хотят выпить со мной, я их поддержу, выпив морса или сока. Конфликтных ситуаций у меня не бывало, а вот Снегурочкам в этом плане сложнее. Не знаю, может, Деда Мороза больше любят и уважают...

Эти праздники ничем не отличаются от предыдущих, все то же самое. Люди, которые зарабатывают на этом деньги, наверное, заметили, что заказов стало меньше, но для меня в этом нет ничего страшного: если нет заказов, то мы идем играть бесплатно.