«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

«Кто я — Дед Мороз или священник»: как Снегурочки и Деды Морозы пережили Новый год

Олег Ушаков   14 января 2019
1 мин

Пока мы отдыхали в новогодние праздники, они работали не покладая рук. Мы доедали оливье, а они по мере сил поддерживали веру в сказку. Они дарили людям праздник несмотря на мороз, неудобные костюмы, пьяных клиентов и скептически настроенных детей. Они — аниматоры, играющие Деда Мороза и Снегурочку. Пока воспоминания о каникулах окончательно не выветрились, Time Out предлагает послушать их истории о своей работе. Внимание! Если вам нет восьми лет, не читайте этот текст, чтобы не разочароваться.

\"\"

Анастасия Раинская

6/6

Анастасия ВКонтакте

У меня психологическое образование. Я певица, журналист, президент женской любительской футбольной команды. Еще я ходила на курсы актерского мастерства. А работать Снегурочкой я стала примерно четыре года назад — мне нравится дарить людям праздник.

В эти новогодние праздники я наряжалась Снегурочкой в ресторане практически каждый день. Там народ часто пытается напоить Снегурочку и Деда Мороза. Я особо не пью, поэтому для меня этот момент был напряженным, но иногда все же приходилось соглашаться. Снегурочка в любом случае должна быть активной и обаятельной, и в ресторане я могу просто улыбаться и этим передавать состояние праздника.

В этом году было мало заказов. Раньше мы едва успевали ездить в разные концы города, а в этом году прямо тишина какая-то. Многие клиенты разъехались, а Снегурочек и Дедов Морозов стало больше: чуть ли не каждый третий аниматор этим занимается. Костюмы стали более доступны, поэтому некоторые родители сами поздравляют детей. Если раньше часто заказывали и Деда Мороза, и Снегурочку, то сейчас в основном приглашают только Деда Мороза. Видимо, у людей стало меньше денег. В этом году мы поставили небольшой ценник, но многие люди все равно отказывались, потому что для них это было дорого. В прошлом году 2 000 рублей было вообще ни о чем, а сейчас некоторые аниматоры работают и за 900 рублей на двоих.

С прошлого года я работаю с мужем, он не особо активен в роли Деда Мороза, поэтому мне приходится в соновном самой вести программу. Но я к этому уже привыкла, потому что раньше мне часто попадались скучные Деды Морозы, и приходилось самой развлекать клиентов. Многие аниматоры считают, что достаточно надеть костюм, чтобы праздник удался.

В этом году было мало заказов. Раньше мы едва успевали ездить в разные концы города, а в этом году прямо тишина какая-то. Многие клиенты разъехались, а Снегурочек и Дедов Морозов стало больше: чуть ли не каждый третий аниматор этим занимается.

Мне интереснее работать со взрослыми. С детьми я работаю в основном 31 декабря. Сейчас не все дети верят в Деда Мороза и Снегурочку. Однажды мы приехали к девочке с ветрянкой: в прошлом году с Новым годом ее поздравляла бабушка, которая переоделась в Деда Мороза, и девочка обман, конечно, раскусила. Поэтому мой муж старался сделать так, чтобы девочка поверила в нас. Она с нами играла и, как мне показалось, поверила, что мы настоящие.

Некоторые актеры стесняются того, что подрабатывают на новогодних праздниках. Но у меня даже в соцсетях есть фотографии в образе Снегурочки. Я дарю людям праздник — почему я должна этого стесняться?