Куда пойти в Москве в выходные: 12-13 января

Куда пойти в Москве в выходные: 12-13 января

Ариадна Быкова   11 января 2019
1 мин

Концерт Федорова и Волкова, индийский базар, Анри Руссо в Пушкинском, Мэри Поппинс и эксперименты с фотографией в знаменитом «Гараже» — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/4

Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех

Где: Новая Третьяковка
Зачем идти: чтобы увидеть шесть десятилетий творчества сильнейших современных российских художников.

Вместе с 2018-м к концу подходит и одна из главных выставок сезона — масштабная ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых,  подготовленная Третьяковкой вместе с Эрмитажем и лондонской «Тейт Модерн». Среди экспонатов — хрестоматийные «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», «Три ночи» и «Предметы его жизни». Аудиогид по выставке записала сама Эмилия Кабакова.

Арт-эксперимент. Чудо света

Где: Музей «Гараж»

Зачем идти: забрать с собой личные работы, созданные в ходе «Арт-эксперимента».

По традиции, главным музейным открытием начала года станет очередной «Арт-эксперимент» в «Гараже». На этот раз интерактивный проект посвятили чудесам фотографии — 7 января исполнится 180 лет со дня, когда Доминик Франсуа Жан Араго продемонстрировал в парижской Академии наук фотографию, сделанную при помощи камеры-обскура. Пустившись в путешествие по «Гаражу», вы научитесь мастерить пинхол-камеру из спичечного коробка, изучите дадаистские техники обработки изображений и поэкспериментируете со съемкой на длинной выдержке. В общем, почувствуете себя участником разных эпох в истории фотографического искусства. 

«Парижские вечера» баронессы Эттинген

Где: ГМИИ имени А. С. Пушкина

Зачем идти: чтобы понять, как видел мир Модильяни.

Еще одна важная экспозиция этой осени собрала работы Амадео Модильяни, Анри Руссо и других знаменитых художников, во многом обязанных славе коллекционерам Элен Эттинген и Сержу Руссо. В начале ХХ века салон баронессы Эттинген был ключевым местом встреч передовых художников, литераторов и музыкантов. Пушкинский Музей рассказывает о его истории и демонстрирует работы завсегдатаев. 

Интерактивная выставка Face2Face 

Где: Центр современного искусства «Марс» 
Цена: 450 — 650 рублей.

Зачем идти: лицом к лицу встретиться с героями мира фэнтези и кино.

Здесь собраны и представлены лучшие экспонаты из частных коллекций. Для выставки «Face2Face» было специально разработано динамическое оформление пространства: с использованием роботов-бабочек «FlyDynamics» на стенах в сочетании с видео проекциями. Это создает абсолютно новую атмосферу — «Synthetic eco». В фантастическом пространстве можно встретиться с гоблином из «Гарри Поттера», мисс Марпл, Эркюлем Пуаро и Алисой Селезнёвой, карликом-мотыльком, чертом-сатирчиком и многими другими.