Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Сергей Морозов   11 января 2019
1 мин

В московской культурной жизни 2019-й обещает стать годом масштабных ретроспектив и персональных выставок: в Третьяковке готовят к показу сотни работ Ильи Репина и крупнейшую российскую экспозицию Эдварда Мунка, а в ММОМА приедут произведения Йоко Оно. А Пушкинский Музей решил, что искусство прекрасно в разнообразии, и везет в Москву работы Ива Кляйна, Альберто Джакометти и Бэнкси из собрания Louis Vuitton. Time Out подытожил грандиозные планы столичных музеев на этот год.

\"\"

Еврейский музей и центр толерантности

5/5

Бум! Бам! Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович

Когда: 14 февраля — 14 апреля 

Еврейский музей готовит интерактивную выставку, которая соберет работы таких знаменитостей как Казимир Малевич, Рой Лихтенштейн, Виктор Пивоваров, Альберто Джакометти, Марина Абрамович и многих других. По списку художников не сложно предугадать разброс жанров: от живописи до инсталляции и экспериментальной анимации. Организаторы решили покончить со стереотипом, что совриск — это скучно. Для того чтобы увидеть некоторые работы, придётся карабкаться по лестнице, съезжать с горки или заглянуть в шкаф.

Сьюзен Зонтаг. Шпион в доме жизни

Когда: 30 апреля — 11 августа

Менее игривый проект музея посвящен Сьюзен Зонтаг, выдающемуся писателю и критику искусства. Организаторы сосредоточатся на влиянии Зонтаг на фотографическое искусство. Один из разделов выставки представит ее собственные портретные изображения, сопровожденные основательным библиографическим комментарием. А другой покажет работы фотографов, о которых Зонтаг размышляет в своих ключевых работах: «О фотографии», «Смотрим на чужие страдания» и «Магический фашизм».

А также

Уже в конце января музей откроет выставку, приуроченную ко Дню памяти жертв Холокоста — современные художники представят работы по мотивам дневниковых записей Анны Франк, Евы Хейман и других девушек, пострадавших от фашизма. В сентябре нас ждёт выставка «Союза молодежи» — первого официально зарегистрированного объединения художников-экспериментаторов, в которое входили Казимир Малевич, Павел Филонов, Ольга Розанова и другие знаковые фигуры начала ХХ века.