Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Сергей Морозов   11 января 2019
1 мин

В московской культурной жизни 2019-й обещает стать годом масштабных ретроспектив и персональных выставок: в Третьяковке готовят к показу сотни работ Ильи Репина и крупнейшую российскую экспозицию Эдварда Мунка, а в ММОМА приедут произведения Йоко Оно. А Пушкинский Музей решил, что искусство прекрасно в разнообразии, и везет в Москву работы Ива Кляйна, Альберто Джакометти и Бэнкси из собрания Louis Vuitton. Time Out подытожил грандиозные планы столичных музеев на этот год.

\"\"

Московский музей современного искусства

4/5

Комар и Меламид

Когда: 19 марта — 2 июня

Виталий Комар И Александр Меламид, «Мавзолей», 1992

В марте ММОМА откроет ретроспективу основателей соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида. В эпоху брежневского застоя художники взяли на вооружение визуальный язык советской агитки и создали новое, ироничное направление в отечественном искусстве, деконструировавшее официальный язык власти. Среди знаковых работ Комара и Меламида — «Двойной автопортрет», в котором лица художников подменили профили отцов-основателей коммунизма, и «Рай» — типовая квартира, запруженная символами реальных и выдуманных религий. 

Йоко Оно. The Sky Is Always Clear

Когда: 1 октября — 24 ноября

Международной звездой в программе ММОМА станет Йоко Оно. Главная задача выставки — рассказать, какими художница видит смысл искусства и роль политической и социальной ангажированности в художественных практиках. Экспозицию выстроят вокруг её серии «Инструкции» — с 1960-х Оно создает разномастные произведения: от простых надписей вроде «Нарисуйте карту, чтобы потеряться» до объектов, «ждущих» взаимодействия с публикой, в духе протянутой сквозь холст ладони. 

А также

Среди других важных проектов музея — групповая экспозиция «Удел человеческий» и выставка каталонского скульптора Жауме Пленсы, чьи работы можно встретить на улицах Барселоны, Чикаго, Лондона и Токио.