9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

Андрей Писков, Вера Аленушкина, Клара Хоменко   30 декабря 2018
1 мин

Далеко не все кино сегодня находит дорогу к широкому зрителю или вообще попадает на экраны кинотеатров. Time Out выделил девятку наиболее понравившихся лент прошлого года, которые мы успели поймать на фестивалях, запрещенных показах и посмотреть на видеоплатформах.

\"\"

«Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Гренинг

5/9

Мастерское кино об умозрительности времени и жизни.

Где смотреть: искать в свободном доступе.

Филип Гренинг — один из тех немногих режиссеров, чей метод каждый раз оказывается конгениален содержанию его работ. Так, нашумевшая документалка «Великое безмолвие» происходила в обители среди принявших молчание монахов — и в самом фильме в итоге не произносили ни слова. В исследовании повседневного зла на примере отдельно взятой немецкой семьи — награжденной в Венеции «Жене полицейского» — разумеется, хватало сцен невыносимого домашнего насилия.
 
Новый фильм Гренинга, трехчасовой философский эпос, в котором брат и сестра исследуют категорию времени, и вовсе предлагает каждому зрителю неповторимое экзистенциальное переживание происходящего. При этом лента с таким витиеватым названием (и соответствующим содержанием) могла бы запросто оказаться погребенной под весом собственных же непомерных амбиций. К счастью, Гренингу удается создать на удивление гибкое кино: многозначное, но не многозначительное, философичное, но не претенциозное, рождающее много трактовок, но упорно ведущее к одной идее — время, как ни крути, есть исключительно установка нашего сознания.