9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

9 отличных фильмов 2018 года, которых не было в прокате

Андрей Писков, Вера Аленушкина, Клара Хоменко   30 декабря 2018
1 мин

Далеко не все кино сегодня находит дорогу к широкому зрителю или вообще попадает на экраны кинотеатров. Time Out выделил девятку наиболее понравившихся лент прошлого года, которые мы успели поймать на фестивалях, запрещенных показах и посмотреть на видеоплатформах.

\"\"

«Диамантино», режиссеры Гэбриел Абрантес и Дэниэл Шмидт

4/9

Волнующая сатира с одним из самых причудливых сюжетов на свете.

Где смотреть: искать в свободном доступе.
 
Один из самых неординарных фильмов 2018 года, режиссерский дебют Абрантеса и Шмидта в России можно было увидеть только одним сеансом: в Москве на кинофестивале «Стрелки». Но поверьте, посмотреть там было на что: привезенная в столицу прямиком с каннской «Недели критики», где фильм отхватил главный приз, эта комедийная лента может похвастаться одним из самых абсурдных сюжетов в современном кино. «Диамантино» рассказывает о судьбе всемирно известного португальского форварда, который после неудачного пенальти на чемпионате мира решает завязать с футболом и усыновить беженца, запуская непредсказуемую цепь событий с участием националистов, спецслужб, зловещих сестер-близняшек и генных инженеров.
 
Разумеется, на одном упоительном шарже эта отчаянная лента не останавливается, и следом за Роналду создатели эффектно проходятся по Трампу, Брекзиту, кризису беженцев и квир-кино. Впрочем, главная удача этого фильма заключается все же в том, что из абсурдных элементов и оголтелого фарса режиссерам удается сложить внезапно искреннее и эмоционально-чувственное кино, которое западает в душу неподдельной химией всех его частей.