8 мультфильмов студии «Гибли», которые вы могли не видеть

8 мультфильмов студии «Гибли», которые вы могли не видеть

Андрей Писков   26 декабря 2018
1 мин

В кинотеатры вернулись «Унесенные призраками» — лауреат премии «Оскар» и самое популярное аниме Хаяо Миядзаки, вслед за которым в российский прокат выйдут еще 16 отреставрированных шедевров японской студии «Гибли». По такому случаю советуем восемь отличных анимационных фильмов кинокомпании, о которых вы до сих пор могли не слышать или все это время обходили стороной.

\"\"

«Наши соседи Ямада» (1999)

5/8

Удивительно, но первой лентой «Гибли», полностью нарисованной при помощи компьютера, стал не очередной фантастический эпик от Миядзаки, а эта скромная и нарочито простецкая комедия положений от Исао Такахаты, снятая по обыкновенному газетному комиксу. По факту перед нами — набор бытовых сценок из жизни среднестатистической японской семьи: вот родители оставили дочь в супермаркете, а та помогла другому потерянному малышу найти дорогу домой; вот жена подсыпала слишком много имбиря в ужин, и на один вечер все потеряли память; вот вкалывающий в офисе отец семейства в душе мечтает быть Суперменом (а кто нет?)

За стойким преодолением будничных проблем Такахата наблюдает с неиссякаемым оптимизмом и японским спокойствием, и в каком-то смысле это кино имеет безотказный терапевтический эффект: недаром каждый эпизод здесь начинается и заканчивается хайку. Более того, к компьютерной графике режиссер прибегнул исключительно потому, что так проще было достичь необходимого ему акварельного стиля изображения. В этой естественной простоте — и есть все обаяние «Наших соседей Ямада».