Зима на Танторе

Зима на Танторе

  26 декабря 2018
6 мин
Зима на Танторе

Первый в истории зимний фестиваль «Зима на Танторе» пройдет в древнем регионе Аль-Ула в Саудовской Аравии. 

Открытие фестиваля состоялось 20 декабря, и теперь гостей Аль-Ула ждут запоминающиеся восемь недель представлений и выступлений звезд мирового класса

Этой зимой археологическое сокровище королевства Саудовская Аравия — древний регион Аль-Ула — станет местом проведения всевозможных мероприятий и концертов. Фестиваль «Зима на Танторе» (Winter at Tantora) — первое событие подобного рода, которое проводится на территории завораживающего объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фестиваль создан для того, чтобы показать всему миру чудеса Аль-Ула, а также заявить о возрождении этого волшебного региона как первого туристического направления Саудовской Аравии.

Аль-Ула, который находится на севере Аравийского полуострова, хранит археологические памятники разных цивилизаций. Фестиваль «Зима на Танторе» отражает наследие и демонстрирует глубину истории региона, который был свидетелем развития общества Аль-Ула на разных уровнях, сельское хозяйство, астрономию и строительство. В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия: «Фестиваль Тантора — чудо зимы, празднование света и жизни» — 20-27 декабря 2018, «Фестиваль воздушных шаров» — с 31 января по 9 февраля 2019 года, и «Фестиваль Фурсан», который будет принимать престижный «Кубок хранителя двух священных мечетей» 2 февраля.

Звезды под звездами

Начиная с 21 декабря пройдет серия из восьми концертов выходного дня с участием знаменитых мировых музыкантов. Под сияющим ночным небом Аль-Улы гости смогут ощутить необыкновенную силу таланта таких виртуозов, как певец Мохамед Абдо (21 декабря),  ливанская певица Маджида Эль Руми (28 декабря), скрипач Рено Капусон (4 января), композитор, пианист и дирижер Омар Каират (11 января), китайско-американский пианист Лан Лан (18 января), легендарная египетская певица Умм Кульсум (25 января), выдающийся итальянский тенор Андреа Бочелли (1 февраля) и греческий композитор Янни (8 февраля).

Каждый артист будет выступать на сцене впечатляющего концертного зала, построенного специально к фестивалю. Этот зал демонстрирует природное величие пейзажей Аль-Ула, объединяя красоту музыки и красоту природы как никогда прежде. Наиболее запоминающимся событием фестиваля обещает стать концерт, намеченный на шестой уикенд фестиваля (25 января): с помощью голографического шоу гости смогут увидеть концерт легендарной египетской певицы Умм Кульсум, которую даже спустя четыре десятилетия после её смерти считают самым выдающимся музыкальным исполнителем в арабском мире. Выступление будет украшать визуальное шоу, демонстрирующее классические картины Винсента ван Гога.

На каждый концерт предусмотрено всего 500 билетов. Гости, которые захотят стать свидетелями грандиозного возвращения Аль-Ула на мировую арену, смогут забронировать билет на один день или на полный уикенд.

Чудеса Аль-Ула

Фестиваль «Зима на Танторе» — это ещё и чрезвычайно важное событие для местных жителей, которые с гордостью пригласят гостей познакомиться со всеми чудесами региона и особенностями культуры Аль-Ула. Своё название фестиваль получил от солнечных часов, расположенных в старом городе Аль-Ула и используемых местным населением многие сотни лет, как для определения времени, так и для указания смены времен года. Именно поэтому «Зима на Танторе» — это торжество жизни, культуры, традиций и красоты.

Гости фестиваля «Зима на Танторе» смогут принять участие в уникальной экскурсии по объектам археологического и исторического наследия, которые сейчас закрыты на реставрацию и будут открыты исключительно для группы обладателей билетов на фестиваль.

Также можно будет воспользоваться замечательной возможностью и понаблюдать за звездным небом под руководством экспертов-астрономов, которые откроют секреты Вселенной и созвездий. Кроме того, для гостей фестиваля будет работать несколько pop-up ресторанов, в которых можно будет отведать блюда местной кухни.

Фестиваль «Тантора, чудо зимы — торжество света и жизни», 20-27 декабря 2018

Это семидневное чествование начала зимы, вдохновленное традициями региона Аль-Ула, когда местные жители отмечают начало сезона сбора урожая. Фестиваль обещает стать подлинным праздником для всех чувств — гости смогут ощутить подлинную сущность региона Аль-Ула, отправившись за покупками на арабский базар «сук», познакомившись с местным искусством и отведав традиционные блюда.

Фестиваль воздушных шаров, 31 января — 9 февраля 2019

И без того впечатляющая панорама Аль-Ула оживёт яркими красками, когда в небо поднимется вереница гигантских воздушных шаров. Это завораживающее зрелище порадует как детей, так и взрослых.

Кубок хранителя двух священных мечетей, 2 февраля 2019

Впервые в Аль-Ула пройдут знаменитые скачки «Кубок хранителя двух священных мечетей». Кубок запланирован на 2 февраля 2019 года и пройдет в партнерстве с Саудовской федерацией конного спорта и Королевской комиссией по делам Аль-Ула. В гонке на выносливость примут участие 80 всадников, которые поборются за один из самых крупных призовых фондов для гонок на выносливость в регионе.

Приобрести билеты и узнать больше о фестивале «Зима в Танторе», можно на сайте www.winterattanora.com. Число мест на фестиваль ограничено.

Стоимость посещения фестиваля на один день составляет 1300 долларов, стоимость предложения на полный уикенд начинается от 2500 долларов (в зависимости от выбранной опции проживания и набора экскурсий).

Приезжайте в гости в Аль-Ула, опередите весь мир и помогите проложить новый путь в Аль-Ула для других путешественников. Откройте первым секреты загадочной Саудовской Аравии!

Об Аль-Ула

Регион Аль-Ула, расположенный в 300 км к северу от Медины — место необыкновенного человеческого и природного наследия. Вади Аль-Кура (Wadi Al-Qura) — Долина деревень — это пышный оазис, который проходит через Аль-Ула, защищенный горами из песчаника, что создало идеальные условия для развития нескольких цивилизаций. В древние времена деданиты, лихьяниты и набатеи строили здесь свои города. Регион Аль-Ула всегда был важным местом на карте торговых путей по меньшей мере начиная с первого тысячелетия до нашей эры. Расположенный на древнем Пути благовоний между Южной Аравией и Египтом,  Аль-Ула стал центром коммерческого и культурного обмена. Его оазисы и города были важными остановками для торговцев ладаном, миррой и другими драгоценными товарами.

Что такое Тантора

Тантора (Tantora) — это древний показатель смены аграрных сезонов, а точнее солнечные часы, расположенные в старой части города Аль-Ула. Местное население использовало их сотни лет как для определения времени, так и в качестве указателя смены времен года. Тантора выполнен в форме обелиска, построенного как часть стены. Со временем Тантора стал центром ежегодного фестиваля, символизирующего начало зимнего сезона. Местное население отмечает начало фестиваля как возращение в регион сельскохозяйственных работ. С годами это стало популярной традицией, которая символизирует созидание, развитие и прогресс.