Медведи, танцы и привидения — самые яркие сериалы 2018

Медведи, танцы и привидения — самые яркие сериалы 2018

Вера Аленушкина   25 декабря 2018
1 мин

Конец декабря — время подводить итоги. 2018-ый сериальный год оказался скуп на шедевры, однако любопытных проектов было довольно много. Time Out решил вспомнить лучшие из них.

\"\"

«Призраки дома на холме», Netflix

5/5

Дом, который построил Майк.

По одноименному роману Ширли Джексон было снято уже два полнометражных фильма: они вышли в 1963-м и в 1999-м годах. Теперь настала очередь сериала. За дело взялся признанный мэтр жанра Майк Флэнеган («Сомния», «Уиджи: проклятие доски дьявола»). Первым делом он сильно переработал роман: перенес действие из 50-х в наши дни, добавил несколько персонажей и превратил «Призраков» в гибрид хоррора и семейной драмы. А еще он сделал так, что повествование начало петлять, как затравленный заяц: мы перепрыгиваем из прошлого в настоящее и обратно. Что, конечно, добавило адреналина в и без того атмосферный ужастик. 

«Маленькая барабанщица», AMC

Блондинка в беде. 

В этом году появилось сразу несколько проектов, снятых режиссерами полного метра, причем режиссерами не простыми, а мега-успешными в своей профессии. Среди этих мэтров оказался и кореец Пак Чхан-ук, любимец и завсегдатай всех основных фестивалей, давно застолбивший себе место в элите мирового кинематографа (например, его «Олдбой» получил Гран-при жюри в Каннах, а «Служанка» стала лучшим фильмом на иностранном языке по версии Британской Киноакадемии). 

И вот теперь Пак Чхан-ук решил примерить на себя костюмчик постановщика сериалов. Он взялся за экранизацию шпионского триллера Джона Ле Карре «Маленькая барабанщица» — бестселлер 1983-го года, на редкость актуальный сегодня (спасибо очередной неразберихе на Ближнем Востоке). Действо получилось не самым динамичным, но все равно интригующим: история молоденькой английской актрисы, внедренной в лагерь палестинских боевиков, развивается медленно, но, однажды поймав, не отпускает. Да и психологию девушки, оказавшейся в окружении террористов и начавшей сомневаться, а ту ли сторону баррикады она выбрала, не так уж сложно понять. 

«Леденящие душу приключения Сабрины»,  Netflix

Возвращение ведьмы-полукровки. 

С этой милой шестнадцатилетней девчонкой мир знаком уже более полувека: она родилась в начале 60-х, когда Archie Comics выпустил в свет историю о симпатичной ведьмочке, живущей неподалеку от Ривердейла. Однако в нашей стране о ней услышали гораздо позже, в 2004-м, когда на СТС началась трансляция мега-хита 90-х «Сабрина — маленькая ведьма». Не помнить этот ситком с улыбчивой блондинкой и болтливым плюшевым котом вы просто не можете. 

Однако новая Сабрина на свою старшую сестричку похожа мало. В том смысле, что вместо ситкома перед нами эстетствующий хоррор, а очаровательная и во всем положительная барышня превратилась в сложную героиню, внутри которой бесконечно воюют добро и зло. Что же касается пушистого болтуна, то его на этот раз заставили замолчать — роль «советчика» передана другому персонажу. 

Как бы то ни было, реинкарнация Сабрины оказалась удачной: проект продлили на второй сезон, съемки которого начнутся уже в 2019-м. 

«Возвращение домой», Amazon 

Джулия Робертс в кресле психолога. 

«Возвращение домой» — это экранизация довольно успешного аудиоподкаста о секретах реабилитационного центра «Homecoming», который работал с солдатами, сумевшими выжить в горячих точках. Интриговал этот сериал прежде всего участием Джулии Робертс, переступившей порог такого проекта в первый раз за тридцать лет актерской карьеры. Однако уже после пары эпизодов стало ясно, что смотреть этот отлично скроенный психологический триллер нужно не только ради нее. Продюсер и режиссер Сэм Эсмейл (известный вам по «Мистеру Роботу») выдал одно из самых эффектных зрелищ сезона: визуальная составляющая «Возвращения» такова, что и в полном метре не часто встретишь. Плюс атмосфера тревоги и недосказанности, которую ощущаешь с первых же кадров. 

«Метод Комински», Netflix

Звезда на пенсии. 

«Метод Комински» — не тот сериал, о котором будут кричать на каждом углу. Да он и не планировался таковым. Нахохотавшись до колик в «Теории большого взрыва», автор и продюсер Чак Лорри захотел чего-то совершенно иного: он запустил камерный проект об актере солидного возраста, ведущем любительские курсы актерского мастерства. Курсы эти до неприличия дешевы, да и самого «профессора» сложно назвать дорогим, хотя в прошлом и его посетила минута славы, которая, однако, давно сбежала к кому-то еще. 

Великовозрастных неудачников, оказавшихся на обочине кинематографа, в «Методе» два. Это не только «звезда вчерашнего дня», которую играет Майкл Дуглас, но и актерский агент, в роли которого Алан Аркин. Шикарный дуэт, скажете вы, и будете правы. Их вечно брюзжащие герои — трогательные и ироничные одновременно — чуть ли не главная причина, по которой «Метод Комински» лучше не пропускать.