55 песен 2018 года по версии Time Out
Музыка и клубы

55 песен 2018 года по версии Time Out

Никита Величко   21 декабря 2018
1 мин

Time Out подводит итоги и выбирает песни в разных жанрах, по которым запомнится 2018-й. Кроме того, сотрудники редакции составили свои личные списки песен года вне зависимости от того, когда треки были выпущены, — и рассказывают, чем им запомнилась именно эта музыка.

\"\"

Выбор редакции

4/4

Андрей, автор рубрик «Город», «Кино» и «Музыка и клубы».

Interpol «If You Really Love Nothing»

«Безупречный трек от одной из любимейших групп: меланхоличный, тягучий и о той разрушительной силе, что живет в каждом из нас». 

Florence and the Machine «Patricia»

«Флоренс Уэлч до сих пор сочиняет лучший лиричный поп на свете». 

Арсений Креститель «Дабл трабл»

«Неожиданный выход «домашних панков» Sonic Death в жанре дрим-поп — лучшее, что случилось с группой после альбома Hate Machine».

увула «Ты и твоя тень»

«Пугающе точное высказывание о невозможности примирения с самим собой и вместе с тем о необходимости продолжения борьбы. «увула» без преувеличения — одна из лучших независимых групп в России».

 

Наталья, автор рубрики «Музыка и клубы».

Twenty One Pilots «My Blood»

«Этой композицией плейлист пополнился только в этом году. «My Blood» — один из синглов нового альбома Twenty one pilots «Trench». Помимо моментально запоминающегося припева, песня отличается для меня еще своим воодушевляющим посылом. Когда неожиданно она начинает играть в наушниках по дороге на работу или учебу, начинаешь думать, что можешь стать буквально Бэтменом».

Paolo Nutini «Iron Sky»

«Песня очень драматична и с музыкальной, и с текстовой точки зрения. Слова, кажется, не потеряют свою актуальность. Яркой особенностью композиции можно назвать отрывок из кинофильма «Великий диктатор», который был снят Чарли Чаплиным еще в 1940 году. Что, если не это, говорит нам о вечности вопроса о судьбе человечества?»

Комсомольск «Где мы сейчас?»

«Новый и очень необычный женский дуэт стал открытием 2018 года. Наверное, не только для меня. Билеты на московский концерт девушек в декабре раскупили так быстро, что пришлось организовать еще один. Группа невероятно стильно вплетает в олдскульный инди современные проблемы, которые выражаются в ироничных, иногда едких строчках».

Cat Stevens «Father And Son»

«Красота и глубина этой композиции открылась для меня только в этом году. Вечная проблема отцов и детей раскрывается в их диалоге. Непонимание родителем желания своего ребенка вырваться в мир и искать свой путь в жизни объясняется Кэтом Стивенсом с двух сторон. Хотя песня вышла еще в 1970-е, многие до сих пор спорят, чью же позиция избрал для себя сам музыкант».

 

Елена, автор рубрики «Город»

Little Big «Faradenza»

«Играет в голове на аквааэробике в фитнес-клубе в окружении бабушек в чепцах с рюшками. Да, еще тренер издевается и все время врубает этот трек. Жутко злюсь, но продолжаю крутить ж...й под водой».

Little Big «Skibidi» 

«Ну, во-первых, это хит. Ну и потом это … как здорово сделано».

Элджей & Feduk «Розовое вино»

«Играет в голове, когда вижу, «как похорошела Москва»... особенно перед каждым праздником».

Elderbrook, CamelPhat  «Cola» 

«Осталось на память в телефоне от плейлиста к пляжной вечеринке, на которой так никто и не потанцевал, потому что напились и разругались».  

 

Анна, редактор афиши.

Drake & Michael Jackson «Don’t Matter To Me»

«Майкл Джексон — бессмертный король поп-музыки, и его голос, звучащий в «Scorpion», одном из самых хитовых альбомов 2018 года, в очередной раз подтверждает это».

Childish Gambino «This Is America»

«Клип и трек с известными рэперами на бэк-вокале записан в Америке и про Америку, но «we just wanna party» и на российских танцполах».

Cream Soda «Уйди, но останься»

2018 год для гуру хауса стал действительно плодотворным: русскоязычный альбом, новый формат живых выступлений и, конечно, их клип с Гудковым в главной роли, который выглядит как и название альбома — «Красиво».

Монеточка «Нет монет»

Молодая исполнительница с высоким тембром голоса начала с мелодичных песен, вроде «Я Лиза, и я некрутая». А чарты и повелителя «Хлопьев...» Федука Монеточка покорила шутливой танцевальной композицией о творческом пути, которая прочно застревает в голове и плеере.

Juice WRLD «Lucid Dreams»

Трек с ностальгическим сэмплом Стинга и грустным текстом юного фрешмена, идеально подойдет для расставания.

 

Олег, автор рубрики «Город» 

Каста «Скрепы»

«Эта песня вышла в 2017 году, но для меня она стала гимном 2018 года. Во-первых, из-за неиссякаемой актуальности фразы «От колыбели и до могилы Мы хмурые как небо над Тагилом Куда не глянь, абсурд и дебилы». А во-вторых, из-за беспрецедентного наезда чиновников и всяких хранителей скреп на рэп-исполнителей, которые якобы учат детей плохому. Я не любитель рэпа, но за пацанов обидно».

Егор Летов «Все идет по плану»

«Шумиха вокруг проекта по переименованию аэропортов напомнила широкой общественности о рок-группе «Гражданская оборона». Министр культуры, который не до конца уверен, жив Летов или не жив, обозвал его фанатов маргиналами. Сам такой! В итоге омский аэропорт назвали в честь советского генерала, а Летов, перевернувшись в гробу, с удовлетворением отметил, что коммунизм, при котором вообще не нужно будет умирать, близок и что ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ».

Iron And Wine «Flightless Bird, American Mouth»

«Эту песню в 2018 году я прослушал несчетное число раз, потому что под нее мы с женой танцевали наш свадебный танец. Несмотря на упорные тренировки, в день торжества я поскользнулся на подоле свадебного платья и чуть не грохнулся на пол. Но все обошлось. Поэтому сейчас эта композиция вызывает у меня не чувство стыда за танцевальный провал, а щемящую нежность и предчувствие чего-то светлого и доброго. Хорошей музыки и любви всем в новом году!»

 

Юлия, редактор рубрики «Мода и красота»

Airi «Animism» (и весь альбом «After The Rain»)

«У меня не трек, а релиз. Его я заслушала еще на этапе тизера. Не потому что он связан с какими-то внешними событиями или внутренними переживаниями. Просто крутой звук — так себе из меня музыкальный критик. Обычно я слушаю все подряд, когда бегаю. Иногда это просто автоматическая подборка на основе прошлых покупок и музыкальных предпочтений. Поэтому часто удается выловить что-то интересное и новое. Но в основном подобными вещами со мной делятся друзья. Вот и этим релизом поделился друг. Спасибо ему».

 

Клара, редактор новостной службы

The Four Preps «26 Miles»

Как и весь саундтрек из «Ничего хорошего в отеле "Эль рояль"», ставшего для меня лучшим фильмом 2018 года.

 

Дмитрий, главный по тарелочкам.

Therr Maitz «My Love Is Like»

«На 8 марта с женой пошли на концерт, это было первое знакомство с артистом (честно!), зашло очень хорошо».

Леонид Агутин «Аэропорты»

«Моя любовь к творчеству Агутина эволюционировала из увлечения Анжеликой Варум. Его песни теперь даже ближе».

Queen «Bohemian Rhapsody»

«Я сам познакомил сына с творчеством Меркьюри, на фильм сходили. И прослушали песню в этом году уже несколько сотен раз, это точно».

 

Марина, главред.

Eminem «Venom» 

«Потому что мы Веном!»