Все фильмы Альфонсо Куарона от худшего к лучшему

Все фильмы Альфонсо Куарона от худшего к лучшему

Андрей Писков   17 декабря 2018
1 мин

На Netflix состоялась премьера «Ромы» – новой ленты Альфонсо Куарона, которую называют не только лучшим фильмом уходящего года, но и основным претендентом на «Оскар». Time Out посмотрел черно-белую картину, вызвавшую столько восторгов, и заодно разобрался в фильмографии знаменитого мексиканского режиссера.

\"\"

4. «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)

5/8

Несмотря на низкие кассовые сборы, для фанатов «самый мрачный фильм» из серии о Гарри Поттере – до сих пор одна из любимейших частей франшизы. Оно и неудивительно: после побасенок Криса Коламбуса мексиканский режиссер стал первым, кто решился заговорить с аудиторией по-взрослому и привлечь в мир Роулинг вдумчивого зрителя.

Куарону надо отдать должное как минимум за смелость подхода к столь обожаемому материалу: он экранизирует детскую книжку преимущественно в угрюмых тонах и затрагивает непростые темы подростковых страхов и социального остракизма. Пожалуй, вервольфы, дементоры и боггарты ни до этого, ни после не были такими пугающими и завораживающими одновременно. А сама серия про Мальчика-который-выжил, кажется, именно после «Узника Азкабана» вышла за рамки детского утренника и приобрела статус игрового кино для всех возрастов.