Все фильмы DC Extended Universe от худшего к лучшему

Все фильмы DC Extended Universe от худшего к лучшему

Андрей Писков   14 декабря 2018
1 мин

В российский прокат приплыл «Аквамен» — уже шестой по счету проект расширенной киновселенной DC Comics — главного конкурента Marvel за звание ведущего поставщика супергеройских блокбастеров. Пока все, затаив дыхание, следят, сможет ли Джейсон Момоа завоевать зрительские сердца и улучшить позиции DC в этой гонке, Time Out решил расставить фильмы противоречивой франшизы по местам.

\"\"

2. «Человек из стали» (2013)

5/6

В свое время «Человек из стали» считался очевидным успехом для только запустившейся DCEU, хотя финансово лента едва отбила свой непомерный бюджет. Впрочем, речь шла скорее о художественном решении картины, нежели о ее кассовых показателях. Студии крайне важно было познакомить нового зрителя с заново переосмысленным миром своих комиксов, и историю становления самого известного супергероя на планете Снайдер действительно снимает так, как и положено эпосу: с мессианскими мотивами, панорамами а-ля Терренс Малик и неожиданно беспощадным для детского блокбастера экшеном (ох уж эти фанатские споры, может ли убивать Супермен).

Как мы знаем, через пару лет последнее полностью подомнет под себя прочие составляющие франшизы, приведя ее к креативному коллапсу. Тем ценнее вспоминать то время, когда гигантомания DC и способность рассказать трогающую за душу историю еще могли соседствовать друг с другом в рамках одного фильма.