Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 декабря

Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 декабря

Ариадна Быкова   7 декабря 2018
1 мин

Песни с Дельфинами, спектакли на фестивале NET, создание машины Голдберга и современное искусство разных стран — вот что предлагает нам Москва на этих выходных.

\"\"

Фильмы и кинофестивали

2/5

«Хроники хищных городов», реж. Кристиан Риверс

Зачем идти:  а когда вы последний раз видели на широком экране почти аутентичный стимпанк с механизмами и дирижаблями?
 
Не так важно даже, кто снимал этот фильм — важно, кто стоит за ним. А стоит там Питер Джексон, и он не растерял навыка к созданию роскошных миров и мегаломанских битв. Бродячий Лондон, который гонится за крохотным городком каких-то явных голландцев, муниципальный дарвинизм и статуи американских богов — вам понравится. Даже если все остальное вызовет вопросы.

«Дом, который построил Джек», реж. Ларс фон Триер

Зачем идти: выяснить, какие впечатления довели почтенных кинокритиков до шокового состояния

Триер действительно вернулся. Да еще в какой форме! Ни порнографическое содержание его «Нимфоманки», ни искалеченные половые органы в «Антихристе», ни даже сцена группового секса в «Идиотах» не вызывали такого возмущения, как то, что творит главный герой с детьми, женщинами и уточкой в его последней работе. Пожалуй, единственный раз о Триере так спорили только после памятного каннского инцидента, когда режиссер по неосторожности ляпнул, что «понимает Гитлера».

«Книга моря», реж. Алексей Вахрушев

Когда: 9 декабря, 19:30
Где: Каро 11 Октябрь

Зачем идти: насладиться частью программы фестиваля «Артдокфест-2018», который вернулся в Москву,  пусть и в урезанном виде

Удивительный этнографический рассказ о чукотских китоловах, добывающих зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле, который определяет все их существование, герои проживают архетипические истории, обнажающие неразрывную связь народа с многочисленными поколениями их предков. Что самое интересное, документальную линию картины режиссер дополняет еще и анимационной вставкой: нарисованный миф о женщине, которая родила китенка, по духу чем-то напоминает полюбившуюся многим мультипликационную ленту «Песнь моря».