Выставка, спектакль, лекции и мастер-классы.

Выставка, спектакль, лекции и мастер-классы.

  26 ноября 2018
2 мин
Выставка, спектакль, лекции и мастер-классы.

С 25 ноября по 8 декабря в Новом Пространстве Театра Наций будут представлены культурные проекты, реализованные в городе Тобольске при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Старт культурному марафону о первой столице Сибири будет дан 25 ноября, когда откроется выставка «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска». Выставка стала результатом исследования городской среды Тобольска посредством живописи, графики, фотографии и звука. В течение двух недель этого лета двадцать художников из разных городов России работали на пленэре, изучая ключевые территории города: историческая часть города (Подгора), Кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег реки Иртыш и предприятия СИБУРа.

Это знакомство с культурной жизнью Тобольска будет продолжено вечером 27 ноября музыкально-поэтическим спектаклем «Ахматова. Свидетель» в исполнении артистов Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. Спектакль был создан в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» под руководством актера и режиссера Дмитрия Сердюка в 2018 году. Темой спектакля стала память. События, которые легли в его основу, связаны с поэзией Анны Ахматовой.

И наконец, 1 и 2 декабря все желающие приглашаются посетить образовательную программу, в рамках которой пройдут экскурсии от куратора проекта в Тобольске, мастер-классы для детей от художников, участвовавших в пленэре, лекции известных арт-менеджеров, историков и искусствоведов на тему архитектуры Сибири, традиций индустриальной живописи, влиянии меценатства на культурный облик городов и опыта взаимодействия бизнеса и культуры. Для детей пройдут мастер-классы по картографии и живописи от художников-участников проекта «Открывая Сибирь»: Нелли Акчуриной и Семена Луканси.

Вход на выставку свободный. Полное расписание и регистрация на мероприятия образовательной программы по ссылке TimePad.ru. Билеты на спектакль «Ахматова. Свидетель» можно купить заранее или перед мероприятием в кассах театра.