В Галерее классической фотографии прочтут лекцию о японской поэзии

В Галерее классической фотографии прочтут лекцию о японской поэзии

  28 ноября 2018
1 мин
В Галерее классической фотографии прочтут лекцию о японской поэзии
13 декабря в Галерее классической фотографии известный культуролог-востоковед Александр Долин прочитает лекцию «Японская поэзия в эпоху Мэйдзи: Запад на Востоке».

С этой династии в Японии началась новая веха истории и культуре: страна отказалась от политики изоляции. Как следствие, японская культура испытала влияние романтизма, натурализма, сентиментализма европейской и американской литературы. Поэзию тоже ждало обновление — стали появляться новые поэты, основатели новых жанров, разительно отличавшихся от классической японской поэзии вака. Какие это были жанры и кто были их основоположники.можно будет узнать на лекции.

Александр Долин — известный российский востоковед-культуролог, писатель, поэт, переводчик классической и современной японской поэзии и прозы, почетный профессор Международного университета Акита (Япония), член Московской организации Союза российских писателей, член Российского ПЕН клуба, член правления Всеяпонского Научно-исследовательского института национальной литературы.

Лекция проводится в рамках фотовыставки Владимира Асмирко «Бессмертная дружба: по следам адмирала Путятина в Японии». Она начнется в 19-30. Стоимость билета 300 рублей, его можно купить на сайте галереи.