Ключ от города. Чему научиться у инженера

Ключ от города. Чему научиться у инженера

Клара Хоменко   26 ноября 2018
2 мин
Ключ от города. Чему научиться у инженера

Архитектура города влияет на то, как мы думаем, городская планировка — на наше настроение. Город со всеми своими деталями — это код, в котором зашифрована история, идентичность и даже будущее. Во всяком случае, так полагают участники проекта «Москва глазами инженера». С завтрашнего дня они запускают лекторий о том, как устроена столица. Time Out рассказывает, что там интересного.

Как читать фасады. Гид по стилям архитектуры Москвы до XX века

27 ноября, 19:00 

Если вы всегда хотели научиться различать барокко, готику и все оттенки ампира — эта лекция то, что нужно. Историк инженерии, создатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов не только изложит слушателям архитектурную азбуку от антаблемента до фронтона, но и расскажет о том, как двигалась мировая архитектурная мысль, в каком виде достигала Москвы и почему один стиль всегда приходил на смену другому.  

Как полюбить современную архитектуру. Гид по архитектурным течениям XX века

4 декабря, 19:00

Логическое продолжение первой лекции, где научат разбираться в архитектурном модернизме — главном достижении XX века, а попутно еще в целом море направлений. Ведь одно прошлое столетие дало миру в этой области столько, сколько не породили целые века до сих пор. В чем новаторство модерна и что собой представляет модерн советский, а также происхождение архитектурного авангарда, который очень обижается, если назвать его «конструктивизмом» — если этого мало, то есть еще постулат «уважайте лужковскую архитектуру». За что — объяснят.

Как читать конструкции. Гид по тому, как устроена Москва

11 декабря, 19:00

«Архитектура — это не только то, что снаружи. Инженерия и архитектура — это две змеи, кусающие друг друга за хвост». Так говорит Айрат Багаутдинов — и попутно учит разбираться в арках и фермах: что такое, откуда взялось, для чего нужно. На лекции расскажут и о том, что наиболее востребовано сегодня в структурной инженерии и как создавались выдающиеся инженерные произведения в мире, России и Москве.

Как читать улицы. Гид по истории градостроительства Москвы

18 декабря, 19:00

Архитектура важна не сама по себе, она часть живого организма города. То, как сплетаются в нем улицы, как располагаются мосты и площади — тоже часть кода. Зная его, можно найти в современной Москве следы средневековых крепостей, понять, что происходило на Маросейке и Якиманке 400 лет назад, и сообразить, откуда в столице улицы в никуда и треугольные стены домов. 

Все лекции будут проходить в лектории «Москвы глазами инженера» по адресу: ул. Никольская, 17, БЦ «Славянский», стр. 2, офис 2.