Нажать на паузу: тонкости флоатинга в Москве

Нажать на паузу: тонкости флоатинга в Москве

Олег Ушаков   23 ноября 2018
1 мин

Если стресс не получается снять, то его можно попытаться утопить. Сделать это позволяет флоатинг — процедура релаксации, во время которой человек дрейфует на поверхности воды при полном отсутствии света и звуков. На Западе этот метод релаксации получил широкое распространение, а вот в России о нем знают сравнительно немногие. Time Out выяснил, в чем заключается смысл флоатинга, какие есть разновидности флоат-устройств и где лучше всего флоатить в Москве.

\"\"

Идеальная пустота

1/4

Слово «флоатинг» происходит от английского «float», что можно перевести как «держаться на поверхности воды». В ходе сеанса человек погружается в резервуар с водой, в которой растворено около 500 килограммов английской магниевой соли. Плотность раствора настолько высока, что вы без каких-либо усилий держитесь на плаву, словно в состоянии невесомости или — прибегая к менее натянутому сравнению — как в Мертвом море. 

Температура воды нагревается до температуры тела, поэтому вы ее не чувствуете. Во флоат-устройство, будь то капсула, камера или бассейн, не проникают свет и звуки. В идеале вы должны слышать лишь собственное дыхание и сердцебиение, а перед глазами у вас должен стоять непроглядный мрак. Впрочем, посетители SPA-салонов средней руки нередко жалуются на посторонние шумы — то вентиляция громко работает, то персонал топает за дверью, то звонит телефон на ресепшене. Это происходит главным образом из-за непродуманного ремонта и неумелой организации пространства в салоне.

«Минимизация внешней информации от органов чувств — зрения, слуха, осязания и обоняния — обеспечивает идеальную пустоту. Возникает ощущение, что времени больше нет. Для одних час флоатинга пролетает за несколько секунд, для других как будто растягивается на годы», — говорит сооснователь флотариума «Free Float» Данила Мещеряков. Состояние, при котором органы чувств не испытывают внешнего воздействия, называют сенсорной депривацией.

На волнах релакса

В таких условиях мышцы тела полностью расслабляются. Иные купальщики страшно удивляются, когда понимают, насколько расслабленным может быть их тело. Да, может! По словам представителей флоат-индустрии, во время сеанса у человека улучшается кровообращение, ослабевает боль в шее, спине и конечностях, а также ускоряется процесс восстановления мышечной ткани и вывод из организма токсинов. Если хотя бы половина из перечисленных эффектов не является преувеличением маркетологов, то, согласитесь, эту процедуру стоит испытать на себе. При этом следует помнить, что флоатинг — это SPA-услуга, а не медицинская процедура и не панацея от заболеваний костно-мышечной системы.  

Чтобы усилить эффект от флоатинга, клиентам флоат-центров перед погружением предлагают посетить массажный кабинет. Кашу маслом, что называется, не испортишь. «Массаж психически и физически подготавливает человека к флоатингу, погружение тогда становится глубже», — утверждает Владимир Котенев, специалист по интегральной телесной работе и создатель центра «Float Studio».

Несколько лет назад Данила Мещеряков травмировал шею на тренировке по бразильскому джиу-джитсу, из-за чего у него образовались две межпозвоночные грыжи. Он долго искал способ восстановиться и вернуться на маты. В итоге начал регулярно ходить на трехчасовые сеансы флоатинга. «К первому походу я готовился месяца два, потому что эта процедура мне казалась диковатой и страшноватой, — вспоминает фанат флоатинга. — Но вскоре я понял, насколько это помогает восстановиться и убрать боль».