5 причин посетить Дом-музей Тургенева

5 причин посетить Дом-музей Тургенева

Сергей Аверьянов   9 ноября 2018
1 мин

9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Центральным событием празднования юбилея в Москве станет открытие после комплексной реконструкции дома-музея писателя. Time Out и Мосгортур нашли пять причин, по которым стоит посетить мемориальный комплекс классика русской литературы на Остоженке.

\"\"

Памятники Тургеневского сквера

5/5

В 2013 г. рядом с музеем появился Тургеневский сквер. Его разбили на месте, которое занимал Успенский храм, разрушенный в 1934 г. В наши дни на местоположение сквера идущим или едущим по Остоженке указывает огромное граффити, целиком занимающее брандмауэр пятиэтажного дома дореволюционной постройки. На нем Тургенев изображен сидящим на скамейке, у ног писателя — охотничий пес, а на заднем плане — дворянский особняк. 

В день открытия дома-музея И. С. Тургенева публике представили две новые достопримечательности музейного комплекса. В сквере появятся первый в Москве ростовой монумент Тургеневу и скульптурное изображение Муму. Автор работ — народный художник России Сергей Казанцев.
Несмотря на богатое московское наследие Ивана Сергеевича, город обходился без памятника классику до начала 2000-х. В какой-то мере выполняла эту функцию первая публичная библиотека города, основанная в год смерти писателя и получившая его имя. В советский период в Москве повесили две мемориальные доски — на Гоголевском бульваре (1962) и на Остоженке (1980).

 В 2003 г. бюст писателя установили во дворе Тургеневской библиотеки в Бобровом переулке (копия работы Сергея Коненкова 1950-х гг., стоявшей в читальном зале исторической «Тургеневки» до ее сноса в 1972 г.). В 2004-м монумент Ивану Тургеневу и Полине Виардо появился на территории Московского государственного института международных отношений.
Московский памятник Муму будет не первым скульптурным посвящением четвероногой героине Тургенева. В 1998 г. по инициативе режиссера Юрия Грымова, снявшего кинофильм «Муму», бронзовую собаку-русалку поставили в городском парке Онфлера (Тургенев бывал в этом французском городке). В 2004-м, в год 150-летия первой публикации знаменитого рассказа в журнале «Современник», бронзовая Муму появилась и на площади Тургенева в Санкт-Петербурге.