Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

  8 ноября 2018
1 мин

Каждый месяц в Москве проходит с десяток фестивалей, примерно половина из которых ориентирована на детей. Time Out поговорил с организаторами четырех крупных проектов и выяснил, что вдохновляет их заниматься такой работой, кто их единомышленники и почему детские фестивали способны изменить мир.

\"\"

Фестиваль АРТМИГРАЦИЯ

4/4

Митя Мозговой,  продюсер фестиваля АРТМИГРАЦИЯ, который в этом году впервые проходил и для детей.

Взрослые тоже дети и чем больше они остаются детьми, тем красочней и интересней жизнь. Фестиваль «Артмиграция детям», видимо, продлевает нам детство. С другой стороны, я два года назад сам стал отцом. Это очень круто изменило жизнь, на многие вещи стал смотреть по-другому, снова стал радоваться простым вещам. И сам лично убедился, что дети — это, с одной стороны, большая ответственность, новые хлопоты и заботы, а с другой невероятное и искреннее счастье.

Митя Мозговой,  продюсер фестиваля АРТМИГРАЦИЯ.

 

Фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция» существует уже 6 лет. Самая идея «Артмиграции» — привезти в Москву спектакли молодых режиссеров, которые были поставлены в региональных театрах страны. Мы хотим показать, что яркая и интересная театральная жизнь бурлит и за пределами МКАДа. С другой стороны, фестиваль призывает провинциальные театры не боятся приглашать молодых режиссеров на постановки и идти на  эксперимент. И вот в этом году мы решили сделать специальный фестиваль для детей.  Нам стало важно узнать: а интересна ли молодому поколению режиссеров детская аудитория и как они с ней работают. Экспертный совет отсмотрел более ста спектаклей и отобрал шесть, за которые мы привезли в Москву. 

Молодые режиссеры в своей массе ставят для детей, как и их коллеги много лет назад. Это шумные, яркие утренники, представляющие собой образец театра беспричинной детской радости. При этом они не стесняются заявлять свои работы на фестиваль. Однако их не увидят зрители «Артмиграции», так как вместо постановщиков пришлось бы краснеть уже экспертному совету. Сложившаяся афиша точно отражает самое интересное, что происходит в театре для детей именно сейчас, в 2018 году. С одной стороны, нам важно показать детям действительно хорошие спектакли, с другой — мы хотим с помощью нашего фестиваля мотивировать молодых режиссеров ставить спектакли для детей и подростков и делать это честно!

«Мой дедушка был вишней», Большой театр кукол, Санкт-Петербург.

Детскую программу мы делали первый раз и, конечно, чувствуем большую ответственность. Дети более открыты и восприимчивы, поэтому не хочется их обманывать. Когда мы объявили по всех стране, что принимаем заявки на участие в фестивале от региональных театров, то мы договорились с экспертным советом, что, если нам не получится отобрать хорошую программу, то лучше просто объявим, что фестиваля не будет. В итоге из более ста заявок мы отобрали всего 6 спектаклей из Санкт-Петербурга, Воронежа, Нягани, Самары, Лесосибирска и Тольятти. И мы надеемся, что московский зритель был приятно удивлен этими спектаклями. 

В общественной организации Союз театральных деятелей России появилась целая орава молодых и энергичных людей. В основном это недавние выпускники ГИТИСа, продюсерского и театроведческого факультетов. У всех много креатива, энергии и желания сделать так, чтобы такая большая и солидная организация, как СТД РФ была современной, живой и открытой. Мы делаем большие проекты, помогаем театральным стартапам, ориентируемся на поддержку молодых деятелей театра со всей страны. СТД проводит фестивали, делает театральные школы и лаборатории, выделяет гранты и т.д. По сути, это одна из немногих организаций, которая ориентирована в первую очередь на развитие человеческого потенциала. Благодаря нам, например, у молодого артиста, режиссера, художника из какого-то малого города страны есть возможность поехать в творческую командировку на главные фестивали России и мира, пройти стажировку у Бутусова, Крымова, Додина, Фокина и Диденко. 

«Воскресный ребенок», театр «Поиск», Лесосибирск.

 

В основном в нашей команде люди до 40 лет. Кто-то только закончил институт, кто-то уже вышел из декретного отпуска по уходу за ребенком. Бывает и такое, что иногда наш офис превращается в детский сад: когда сотрудникам не с кем оставить ребенка дома, то берут их на работу. В итоге мы чаще улыбаемся и перестаем ругаться матом. 

Наша команда в течении года делает кучу проектов: Международная летняя театральная школа СТД, фестивали молодой режиссуры «Артмиграция» и «Артмиграция детям», творческие лаборатории, резиденции, стажировки, гранты... В течении всего года работает наша творческая площадка «Боярские Палаты СТД». Поэтому у нас нет пауз. Иногда приходится работать и в отпуске.