Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

Дух рок-н-ролла. Кто и почему делает детские фестивали в Москве

  8 ноября 2018
1 мин

Каждый месяц в Москве проходит с десяток фестивалей, примерно половина из которых ориентирована на детей. Time Out поговорил с организаторами четырех крупных проектов и выяснил, что вдохновляет их заниматься такой работой, кто их единомышленники и почему детские фестивали способны изменить мир.

\"\"

Фестиваль детских театров «Карабас»

2/4

Юрий Алесин, основатель театра «Снарк» и фестиваля детских театров «Карабас»
 

В 2012 году я создал театр для детей «Снарк».  Делал ставку на камерность, брехтовскую манеру игры, живую музыку и объектный театр, со знакомыми актерами сделали три камерных спектакля буквально на коленке. А дальше, когда мы стали пытаться как-то себя продавать,  то оказались в информационной черной дыре.  Никто в Москве не знал и не догадывался, что, помимо двухсот с чем-то гостеатров, существуют еще и частные театральные инициативы.

Но, как ни странно, наш театр был не единственным частным театром для детей. В то же время возникли «Творческое объединение 9», Театр вкуса, «Домик Фанни Белл», «Трикстер». Углубившись в эту тему, я обнаружил несколько еще более древних фольклорных театров. И мне стало обидно, что столько талантливых людей делают столько всего интересного в своих маленьких частных театрах и остаются при этом в тени. Тогда я пришел к Андрею Позднякову из «Фанни Белл» и сказал, что нужно делать фестиваль. 

Юрий Алесин, основатель театра «Снарк» и фестиваля детских театров «Карабас».

Название «Карабас» придумал я.  Мне хотелось чего-то мужского, чтобы это была папина история.  Ведь дети большую часть времени проводят с мамами и  слушают мамины истории.  И вот я вспомнил, что по какой-то легенде Толстой списал образ Карабаса-Барабаса с великого режиссера Всеволода Мейерхольда, и решил остановиться на этом названии.

Нашему фестивалю уже 6 лет.  Все театры, участвующие в «Карабасе», авторские и неповторимые, поэтому трудно определить какое-то генеральное их сходство. Можем только фиксировать какие-то общие тенденции.  Очень многие работают с живой музыкой,  с кукольными объектами, тенями, проекциями, ищут интересный, не растиражированный материал. Мы стараемся держаться немножко в стороне от чисто кукольных и чисто драматических спектаклей и, собирая программу, делаем упор на работы, в которых есть синтез разных направлений. А организаторы фестиваля — театр «Снарк» и театр «Домик Фанни Белл». От «Снарка» — я, как эксперт и арт-директор фестиваля. Я в течение всего года слежу за тем, что нового происходит в частных театрах, и формирую программу.  «Домик Фанни Белл» обеспечивает сцену и финансовое сопровождение. Рекламируем фестиваль мы вместе силами своих сотрудников.

«Сказки о космосе». Спектакль для зрителей от 6 лет.

Когда мы только начинали фестиваль, то боролись за новое качество театра для детей. Тогда в гостеатрах практиковалось пренебрежительное отношение к детскому репертуару. А нам, наоборот, это было очень интересно: мы следили за европейским театром, перенимали и осмысливали их опыт. Сейчас основная задача «Карбаса» просветительская.  Мы хотим рассказать москвичам,  что, помимо системы гостеатров, есть еще и другой театр. Живой, нестандартный.

Все эти 6 лет фестиваль находится на самофинансировании. Затраты на рекламную кампанию окупаются за счет показов  спектаклей, но, конечно мы не можем себе позволить привезти кого-нибудь из-за границы или арендовать большую сцену,  чтобы показать большой спектакль. И конечно же, мы мечтаем, что когда-нибудь получим финансирование, найдем коммерческих партнеров фестиваля и сможем реализовать все наши идеи.

Какого-то простоя после фестиваля мы не чувствуем, поскольку все время погружены в дела собственных театров. В «Фанни Белл» в этом году случился настоящий прорыв, в их репертуаре появились спектакли для старших школьников. Театр открыл вторую площадку в Филевском парке. Я по какой-то парадоксальной логике, не имея ни одной площадки, расширил коллектив «Снарка», набрав несколько самостоятельных творческих групп. В этом сезоне у наших коллег вышло много интересных новых работ, которые, несомненно, войдут в программу нашего шестого фестиваля «Карабас». Он состоится, как всегда, в марте, в дни школьных каникул.