10 незабываемых перевоплощений Сэма Рокуэлла

10 незабываемых перевоплощений Сэма Рокуэлла

Андрей Писков   6 ноября 2018
1 мин

5 ноября лауреату «Оскара» и одному из лучших американских актеров Сэму Рокуэллу исполнилось 50 лет. По случаю Time Out выбрал десять самых запоминающихся ролей из фильмографии артиста.

\"\"

«Железный человек 2», 2010

3/3

Уникальный драмедийный талант Рокуэлла проявился даже в таком, казалось бы, законсервированном жанре как супергеройский блокбастер — во второй части фильмов про Железного человека актер сыграл промышленника-мультимиллионера и конкурента Тони Старка Джастина Хаммера. К счастью, Рокуэлл здесь не только уморительно истерит, своевременно оттеняя сюжетный пафос, но и в нужный момент дает «оружейного барона», составляя отличную злодейскую пару спокойному, как слон, и откровенно китчевому Микки Рурку.

«Семь психопатов», 2012

В своей второй картине сценарист и режиссер Мартин МакДона заставил целую команду блестящих актеров (среди которых Колин Фаррелл, Вуди Харрельсон, Кристофер Уокен и другие) в прямом смысле валять дурака и сходить с ума. Но удачнее всех, наверное, это удалось Сэму Рокуэллу, который исполнил роль лучшего друга главного героя и по совместительству безработного актера, промышляющего похищением собак в обмен на вознаграждение.

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури», 2017

Наиболее известный на данный момент фильм с участием Рокуэлла, который не посмотрел, кажется, только ленивый. Образ копа-расиста в ленте Мартина МакДоны не только принес актеру все возможные профессиональные награды мира (среди них «Оскар» и «Золотой глобус» — все за роль второго плана), но и сделал его самым популярным артистом за 2017 год среди 250 млн. пользователей IMDb, крупнейшего в мире ресурса о кино.