Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Вера Аленушкина   1 ноября 2018
1 мин

Наши кинематографисты и сериалостроители постоянно жалуются на нехватку денег. Но действительно ли большой успех напрямую зависит от большого бюджета? Чтобы ответить на этот вопрос Time Out решил заняться бухгалтерией и составил список самых дорогих сериалов в истории ТВ. А степень их успешности вы легко оцените сами.

\"\"

«Подпольная империя», HBO, 2010, 5 сезонов

3/15

Если продюсеры «Дедвуда» построили для съемок небольшой городок, то создатели «Подпольной империи» не поскупились, чтобы воссоздать в Бруклине целый квартал Атлантик-Сити, потратив на него более пяти миллионов долларов. Столько же стоила и каждая серия, хотя за пилот пришлось заплатить 18. Кстати, снимал его (пилот) сам Мартин Скорсезе, продюсирующий «Империю» в целом.

Что же касается съемочного процесса, то он оказался далеко не самым простым: первый сезон был снят за 200 дней, что превышает норматив для подобных проектов вдвое. HBO, однако, ни трат, ни сроков не испугался — и сериал выдержал пять сезонов, получил 18 (!) премий «Эмми» и огромную любовь аудитории в качестве бонуса. Причина успеха проста: драйвовый сценарий с хорошо проработанными персонажами (основным сценаристом проекта был Теренс Уинтер, писавший «Клан Сопрано»), максимально точное воссоздание эпохи «сухого закона» и Стив Бушеми в роли хозяина империи, получавший, кстати, 75 тысяч долларов за эпизод.