Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Вера Аленушкина   1 ноября 2018
1 мин

Наши кинематографисты и сериалостроители постоянно жалуются на нехватку денег. Но действительно ли большой успех напрямую зависит от большого бюджета? Чтобы ответить на этот вопрос Time Out решил заняться бухгалтерией и составил список самых дорогих сериалов в истории ТВ. А степень их успешности вы легко оцените сами.

\"\"

«Рим», HBO, 2005, 2 сезона

8/15

Вообще-то, «Рим» должен был стать мини-сериалом, но, прочитав сценарий пилота, руководство канала решило на его основе затеять масштабный исторический проект. Для этого пришлось раскошелиться: одних только сандалий потребовалось 1250 пар. На декорациях тоже не экономили: в Италии был построен если не целый город, то многие его объекты, начиная от форума и заканчивая трущобами. В итоге бюджет первого сезона перевалил за 100 миллионов долларов, что для 2005 года сумма просто немыслимая.

Нет ничего удивительного, что через два года проект закрыли (хотя изначально продюсеры делали ставку на три сезона). Во-первых, аудитория начала уставать от страстей по Юлию Цезарю. Во-вторых, студия банально испугалась затрат. Правда, через несколько лет этот же канал выпустил в эфир «Игру престолов» — тоже не самый дешевый в производстве сериал. Так что можно сказать, что Юлий Цезарь был одним из первых первопроходцев в мир огромных бюджетов.