Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Подпольная империя миллионеров. 15 самых дорогих сериалов в истории ТВ

Вера Аленушкина   1 ноября 2018
1 мин

Наши кинематографисты и сериалостроители постоянно жалуются на нехватку денег. Но действительно ли большой успех напрямую зависит от большого бюджета? Чтобы ответить на этот вопрос Time Out решил заняться бухгалтерией и составил список самых дорогих сериалов в истории ТВ. А степень их успешности вы легко оцените сами.

\"\"

«Братья по оружию», HBO, 2001, 1 сезон

12/15

«Братья по оружию» — один из двух военных сериалов в нашей подборке. Продюсировали его Стивен Спилберг и Том Хэнкс, и стоил он 125 миллионов, то есть 12,5 миллионов долларов за серию. Впрочем, если брать в расчет в масштаб съемок, то сегодня подобный проект обошелся бы гораздо дороже. Еще бы: 500 актеров, 2000 человек массовки, 700 единиц оружия, съемочная площадка площадью в 445 гектаров, 14 000 патронов всего на один бой... Но поражает не только размах действа, но и та скрупулезность, с которой Спилберг подошел к делу: например, костюмы шились из тканей 40-х, актеры подбирались по внешнему сходству с реальными солдатами — героями той роты, о которой снят сериал, знаки отличия использовались подлинные и так далее.

Результат вышел просто ошеломляющий. И дело даже не в том, что рейтинги сериала буквально зашкаливали, хотя «Братьев по оружию» смотрели буквально все, включая Тони Блэра и Барака Обаму. Самое главное в том, что проект стал одним из самых мощных высказываний о войне, и его актуальность не исчезла даже сейчас, через 17 лет после премьеры.