Гид Time Out: Как ухаживать за кожей новорожденных

Гид Time Out: Как ухаживать за кожей новорожденных

  28 октября 2018
6 мин
Гид Time Out: Как ухаживать за кожей новорожденных

Попросили эксперта рассказать, как правильно ухаживать за кожей малышей с рождения и какими косметическими средствами нужно запастись.

Анна Михайлина
медицинский эксперт Mustela

Что должно входить в стартовый уходовый набор для новорожденного?

Первые средства для малыша — это четыре продукта: крем под подгузник, средство для купания, детский крем или молочко, влажные салфетки. Почему именно они? В первые дни после родов у малыша частое мочеиспускание и стул. При длительном контакте мочи с еще очень нежной кожей новорождённого может возникнуть покраснение, что влечет за собой дискомфорт и даже болевые ощущения. Чтобы предотвратить покраснения при каждой смене подгузника (или хотя бы на ночной сон и прогулку) нужно использовать крем под подгузник, который будет защищать кожу от воздействия агрессивной среды. Сейчас производители подгузников научились минимизировать контакт кожи с содержимым подгузника, но тем не менее длительное нахождение в одном подгузнике (более 2 часов) может привести к неприятным последствиям, поэтому в косметичку лучше сразу приобрести крем под подгузник, который не только оказывает защитную функцию, но и который успешно справляется с покраснениями. 

Новорожденных купают каждый день, примерно два раза в неделю используют средства для купания. Они не должны содержать мыло, чтобы не сушить кожу. Кожный барьер малыша еще незрелый и сформируется окончательно только к двум годам, поэтому кожа может легко терять влагу, особенно при частом контакте с водой. Вот почему чаще всего сохнут ножки малыша, ведь малыша подмывают до 10 раз в день. Поэтому увлажняющий крем должен обязательно быть в косметичке новорожденного.

Коллекция средств для очень чувствительной детской кожи Mustela

Чтобы не было частого контакта с водой, которая в городах бывает довольно жесткая, используют детские очищающие салфетки. В состав салфеток дополнительно могут входить успокаивающие кожу компоненты, а в салфетках премиум класса даже встречается натуральный экстракт мыльнянки.

При выборе косметики для новорожденного стоит обратить внимание в первую очередь на надпись «с рождения», на гипоаллергенный состав, желательно чтобы в составе не было сомнительных ингредиентов, как фталаты, парабены, феноксиэтанол, спирт.

Как набор необходимых средств меняется с ростом ребенка?

Когда мы выбираем первые средства, то еще не видим, какой у малыша тип кожи и особенности. Со временем вы поймете, подходят ли вам выбранные средства или нет. Бывает чрезмерная чувствительность кожи малыша: на прикосновение, на контакт с грубой тканью, на новый порошок и т.д. Для таких малышей нужна специальная косметика для очень чувствительной кожи: с ультралегкими текстурами, успокаивающими компонентами и без отдушки. Если вы знаете, что у вас или у мужа когда-либо были признаки аллергических реакций, то лучше выбирать сразу косметику для очень чувствительной кожи, чтобы снизить риск реакции на косметику у малыша и не менять средства.

Если вы замечаете у ребенка сухость, которая не зависит от отопительного сезона и низкой влажности, то необходимо подобрать косметику с питательными компонентами. К сожалению, в первый год может проявиться и такая неприятная проблема, как атопический дерматит. Это наследственно обусловленное заболевание, выражающееся в чрезмерной сухости кожи с шелушением, локальными покраснениями и зудом.

«Если вы замечаете у ребенка сухость, которая не зависит от отопительного сезона и низкой влажности, то необходимо подобрать косметику с питательными компонентами».

Как правило, диагноз «атопический дерматит» ставит врач и рекомендует специальные средства-эмолленты, поддерживающие кожу в нормальном состоянии. Часто малыши первого года жизни встречаются и с такой проблемой, как молочная корочка или себорея. Раньше корочки смазывали маслом, после чего следовала неприятная для малыша процедура вычесывания гребешком. К счастью, сейчас есть такие средства, как крем для кожи головы при молочных корочках и специальный шампунь для новорождённых, которые размягчают корочки и помогают смывать их при мытье головы без повреждения волосяных фолликул. Поэтому при первых признаках появления себореи, стоит позаботиться о таких средствах в вашем арсенале.

Как меняется уход за кожей ребенка с наступлением нового сезона?

Мы живем в климате, который меняется в течение года значительно. Для холодной осени и зимы нужен крем для ухода за щечками на прогулке с содержанием кольд-крема. И в отопительный сезон даже для нормальной кожи лучше выбирать средства с питательными компонентами. На уровне текстур также летом используются легкие текстуры, тогда как зимой предпочтительнее насыщенные текстуры. До 3 лет необходимо избегать прямого контакта солнца с кожей. Нужно носить панамку, футболку, и находиться в тени деревьев. Если вы все же собираетесь на море с малышом, крайне необходимо использовать солнцезащитные средства, ведь кожа малыша до 2 лет только формируется и УФ лучи крайне губительны для нее.

С какого возраста можно пользоваться средствами с SPF?

Для малышей нужно выбирать специальные средства с SPF 50+ с фильтрами без содержания нано-частиц. Необходимо смотреть этикетку с указанием возраста.

Обязательно ли детская косметика должна быть натуральной?

 Желательно, чтобы большинство ингредиентов в составе были натуральными. Но это не означает, что 100% натуральная косметика гарантирует 100% безопасность. Часто именно натуральные компоненты являются причиной аллергии, как, например, эфирные масла. Наличие компонентов синтетического происхождения в составе само по себе не должно быть проблемой, главное, чтобы эти компоненты были высокой степени очистки, а продукция протестирована на гипоаллергенность.

Самые распространенные ошибки в уходе за детской кожей и как их избежать

Первой распространенной ошибкой можно назвать неправильный уход за зоной под подгузником, что приводит к покраснениям и раздражению. Перед надеванием подгузника необходимо дать малышу принять воздушные ванные, чтобы кожа хорошо просохла, а подгузник лучше менять сразу после использования. Второй ошибкой можно назвать использование мыла с щелочным составом. PH должен быть адаптирован для детей, а щелочное мыло делает в норме более кислую среду кожи малыша щелочной, что приводит к сухости кожи. Одной из самых распространенных ошибок является контакт прямых солнечных лучей с кожей ребенка до 3 лет. Часто в погоне за витамином D легко повредить кожу малыша, а УФ лучи легко могут повредить клетки кожи, отвечающие за регенерацию в течение всей жизни, что в последствии через много лет может стать причиной кожных заболеваний. И, наверное, использование средств зимой. Даже, если в составе средств нет воды, лучше наносить средства за 15-20 минут до выхода на улицу, чтобы средство успело впитаться.