Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

Читать страшно смотреть: книги-хорроры и их экранизации

  25 октября 2018
1 мин

Хэллоуин, пожалуй, самый мистический праздник. Самое время, выключить свет, зажечь свечи и вспомнить все самые страшные истории, которые когда-либо читали или смотрели. Time Оut совместно с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес рассказывает о 5 книгах, от которых кровь холодеет. Рекомендуем их прочесть, даже если видели экранизации.

\"\"

«Изгоняющий дьявола» Уильям Питер Блэтти

5/5

Крис Макнил, популярная голливудская актриса, в ужасе: с ее 12-летней дочерью Риган  творится что-то страшное. Девочка все чаще говорит чужим голосом такое, о чем ребенок никак не может даже догадываться. Напуганная мать ведет ее на обследование в больницу, но доктора не могут найти причину происходящего. Тогда Крис просит о помощи священника-иезуита Дэмиена Карраса. Святой отец сначала думает, что виной всему психические отклонения девочки. Но оказавшись в комнате Риган, он понимает, что спасти ребенка может только опытный экзорцист. 

Книга множество раз переиздавалась в США и была переведена на десятки языков. А в 1973 году по ней был снят фильм, получивший двух «Оскаров» из десяти, на которые был номинирован. Техническим консультантом картины стал автор монографии «Одержимость дьяволом и экзорцизм», священник Джон Никола. 

Цитата:

«– Мама, иди сюда! Быстро иди сюда! Мне страшно!
– Иду, Рэгз! Иду!
Крис со всех ног бросилась по коридору и вбежала в спальню Риган. Всхлипы. Плач. Скрип кроватных пружин.
– Что случилось, детка?! – спросила Крис, зажигая свет.
Боже праведный!
Риган, с искаженным от ужаса лицом, вся в слезах, лежала на спине, вцепившись в края узкой кровати.
– Мама, почему она трясется? – плача, спросила она. – Пусть перестанет! Мне страшно! Скажи ей, чтобы она прекратила! Мама, сделай что-нибудь!
Матрас на кровати ходил ходуном».