Еда и люди на Даниловском рынке: 10 гастрономических портретов

Еда и люди на Даниловском рынке: 10 гастрономических портретов

Олег Ушаков   22 октября 2018
1 мин

Даниловский рынок — он такой один. Здесь специфическая архитектура, неповторимая атмосфера и уникальные люди. Если этот рынок потеснит Большой театр или Мавзолей Ленина в числе главных достопримечательностей Москвы, то никто не удивится. Даниловский на слуху как у нас в стране, так и за границей. Time Out узнал, каково рестораторам вести бизнес в этом легендарном месте, как они уживаются с конкурентами под одной крышей и о чем они мечтают.

\"\"

Десерты с инжиринкой

6/10

Injir

Ирина Букреева и Антон Кудяков познакомились на кафедре спортивной режиссуры. «У нас давнишняя love story», — говорит Антон. Он занимался баскетболом, а она оказалась в одном шаге от попадания в олимпийскую сборную по синхронному плаванию. В один прекрасный момент Ирина увлеклась домашней выпечкой и поступила на поварские курсы при ресторане «Рагу», а Антон понял, что новое увлечение его креативной супруги может перерасти в перспективный бизнес. Они начали продавать оригинальные десерты с добавлением различных трав и специй.

Совладелец «Инжира» Антон Кудяков с кассиром.

«Мне выпала честь стать главным испытуемым и пробовать наработки всех десертов. Каждый раз я изумлялся и думал, что это что-то невероятное. Раньше я не считал себя сладкоежкой, но оказалось, что я очень даже зависимый от сладкого человек. Изначально все начиналось с таким подтекстом, что давайте, мол, дадим жене покреативить. Но тут для меня было очевидно, что наш продукт крутой и интересный, что он должен нравится всем вокруг. Вопрос был лишь в том, чтобы визуально его докрутить, чтобы это можно было выставлять на продажу. Я верил, что у нас может получиться», — рассказывает Антон.

Антон Кудяков.

Четыре с половиной года назад супруги запустили онлайн-кондитерскую и стали активно участвовать в фуд-фестивалях. В 2015 году Ирина и Антон стали гостить за прилавком кофейни «Человек и пароход», а вскоре, окрепнув и наработав клиентскую базу, обособились и поставили на Даниловском рынке свой стенд. С недавних пор Injir не только готовит здесь десерты, но и варит фильтр-кофе. По словам Антона, многие гости приходят к ним специально ради этого напитка.

«У нас есть своя ниша — тарты, — говорит он. — Это такая большая тарталетка с колоссальным количеством вариаций начинок и теста. Мы все делаем из натуральных ингредиентов. У нас довольно необычное сочетание ингредиентов, при этом все в рамках гармонии. Мы не придумываем ради того, чтобы придумать. Эти сочетания ингредиентов вы могли встречать в горячих блюдах, а мы их преобразуем и переносим в формат десерта. Могу привести пример не избитых сочетаний: мы делаем тыквенно-карамельный пряный тарт с козьим сыром и фисташками на рубленом корже с тимьяном и пармезаном. Мы делаем сливовый крем-брюле с шалфеем на творожном корже с корицей. Один из моих любимых и относительно новых — чизкейк с горгонзолой и красным сладким перцем на творожном корже с черным кунжутом. Такие вот прикольные вещи мы делаем, и людям нравится».


 
У Антона и Ирины уже есть две точки, они планируют запустить еще одну в Москве и одну в Петербурге. Еще они мечтают продавать свои тарты за границей. «Я верю, что во многих странах, если делать качественный продукт, то он полюбится», — сказал Антон.

Когда Injir только пришел на Даниловский рынок, тут было мало десертных проектов. Однако сейчас, как говорит Антон Кудяков, появились новые игроки, поэтому посетителей приходиться завоевывать качеством своего продукта и удивлять их сервисом.

«Мы на рынке все друг друга давно знаем, мы все друг друга выручаем. Буквально сегодня ребята у нас одалживали тарелки. Но не нужно забывать, что это бизнес, мы все так или иначе конкуренты. Есть проявление теплых чувств, но это все равно конкуренция. Вместе с тем мы все хотим делать качественный продукт, мы все работаем на благо развития гастрономической индустрии в городе и стране. Если каждый от себя будет делать что-то суперкачественное — еда, автомобили, мебель, услуги — то мы, я верю, можем выйти на другой уровень жизни в стране», — заявил Кудяков.