15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

15 самых ярких европейских сериалов за последние 10 лет

Вера Аленушкина   19 октября 2018
1 мин

Не секрет, что львиная доля сериалов приходят к нам из США и Великобритании. Тем не менее, другим странам тоже есть, что показать. Time Out решил прогуляться по Европе и посмотреть, что предложила она интересного за последние десять лет.

\"\"

«Гоморра» (2014, Италия, Германия, 4 сезона)

8/15

Двум кланам на улицах Неаполя стало тесно. Первыми «договор» нарушили в семействе Конте: они начали толкать наркоту на той территории, где делали свои дела Севастино. И теперь Чиро Ди Марцио (он же «Бессмертный») вынужден объяснять наглецам, что они несколько зарвались.

Книга Роберто Савиано (по которой снят сериал, а также фильм 2008-го года) чуть было не стоила своему автору жизни. Штука в том, что в Италии до сих пор существует неаполитанская мафия, имя которой Каморра, и название романа отсылает, понятное дело, к ней. Так вот: узнав об этой книге, клан вынес писателю смертный приговор — и полиции пришлось бедолагу круглосуточно охранять. Общественность тоже среагировала весьма бурно, и к итальянскому правительству полетели петиции с требованиями защитить автора от мафиози. Кстати, под этими бумагами подписывались даже нобелевские лауреаты, среди которых был и Михаил Горбачев.

Другими словами, у сериала есть весьма яркая предыстория, которая уже сама по себе отдельный сюжет. И она весьма наглядно объясняет, почему «Гоморра» так популярна в Италии: при всем своем драматизме и киногеничности, она плоть от плоти реальных событий. К тому же сделан сериал брутально и жестко, без всяких поблажек: бескровных серий здесь нет, положительные герои не выживают, персонажи существуют по волчьим законам. Да и снимался сериал, что называется, на натуре: в настоящих бандитских районах, где без серьезного повода чужакам лучше не появляться. И, кстати, судя по слухам, продюсеры даже выходили на связь с мафиози — и те будто бы рассказывали им о внутреннем устройстве своего клана.