Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

  18 октября 2018
1 мин

Подготовка к путешествию — задача не из простых. Нужно время, чтобы ловить билеты, выбирать недорогую, но качественную гостиницу или уютную квартиру, изучать достопримечательности, составлять маршруты. Не менее важно узнать о платежной культуре страны, в которую вы собираетесь. Сегодня рассказываем о Китае. Подборка советов от Time Out поможет вам подготовиться к путешествию и сэкономить в поездке. 

 

\"\"

Цены в Китае

2/5

В Китае есть города разных категорий. Дорогие — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Дешевле — Ханчжоу, Сучжоу, Чунцин. Еще дешевле — областные города. Цены на продукты в городах разных категорий могут отличаться на 20—30%. Для тех, кто платит картой, разработаны бонусные программы. Например, преимущества по карте UnionPay достигают 35%. Скидки можно получить в отелях, кафе, магазинах, а также шанхайском Диснейленде и на туристических маршрутах.

В Китае дорогие западные продукты, например, сыры. Гаджеты и одежда в фирменных магазинах стоят столько же, сколько и в России. На специализированных рынках дешевле, но есть риск купить подделку, ваш телефон может быстро сломаться. На такие рынки лучше идти с друзьями-китайцами, чтобы не быть обманутым. Зато смело покупайте экзотические фрукты, такие как питайя (питахайя) и личи. Дешево и вкусно. А в России вы купите их втридорога (если найдете!).