Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

  18 октября 2018
1 мин

Подготовка к путешествию — задача не из простых. Нужно время, чтобы ловить билеты, выбирать недорогую, но качественную гостиницу или уютную квартиру, изучать достопримечательности, составлять маршруты. Не менее важно узнать о платежной культуре страны, в которую вы собираетесь. Сегодня рассказываем о Китае. Подборка советов от Time Out поможет вам подготовиться к путешествию и сэкономить в поездке. 

 

\"\"

Торг уместен

4/5

Главное, что нужно знать, — да, в Китае торгуются. Как и везде, на рынках и в сувенирных лавках. Торгуются, как во всем мире, и сбить цену можно на сумму от 25 до 70%. Начиная торговаться, не спрашивайте цену продавца, называйте половину той, которую в действительности готовы заплатить. Тактика должна быть следующей: сбивайте цену вдвое, а потом можете договориться на середине, а можете снова назвать свою стартовую цену и не уступать в своих требованиях.

Вторая стратегия работает в Китае даже лучше. Если продавец наотрез отказывается снижать цену ниже определенной планки, сделайте обманный маневр: выйдите из лавки. Возможно, на этом ваше общение закончится. А возможно, вы получите то, что хотели, по вашей цене. Торговаться, скинуть цену до нормальной и в итоге не купить — плохой тон.