Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

  18 октября 2018
1 мин

Подготовка к путешествию — задача не из простых. Нужно время, чтобы ловить билеты, выбирать недорогую, но качественную гостиницу или уютную квартиру, изучать достопримечательности, составлять маршруты. Не менее важно узнать о платежной культуре страны, в которую вы собираетесь. Сегодня рассказываем о Китае. Подборка советов от Time Out поможет вам подготовиться к путешествию и сэкономить в поездке. 

 

\"\"

Способы сэкономить

5/5
Есть 5 основных вещей, на которых можно и нужно экономить, путешествуя в Китае:
 
1) Еда. Лучше ходить есть компанией в местные рестораны (счет будет меньше). Кроме того, рестораны быстрого питания в Китае иногда в разы дороже местных, так что сэкономить, обедая в Макдональдс, вряд ли получится. 
 
2) Транспорт. Вы едете в Пекин? Чтобы сэкономить на городском транспорте, лучше купить карту «Икатун». Это как «Тройка» в Москве. Можно также арендовать велосипед — в Китае очень развита велоинфраструктура. Однако нужно помнить, что оплата байков осуществляется через приложение, поэтому, если вы не собираетесь подключать себе Интернет, то нужно будет обращаться в специальные пункты проката. Касательно переездов между городами действует негласное правило «поезд, не самолёт». Только задумайтесь: билеты на поезд в некоторых случаях могут оказаться на 75% дешевле билетов на самолёт по тому же маршруту! Например, полёт из Пекина в Сиань стоит 800 китайских юаней, в то время как проезд в комфортабельном поезде со спальными местами – 300. 
 
3) Покупайте на рынках. В супермаркетах обычно дороже на 30%, а рынки предлагают не только невероятно дешёвые фрукты, но и местную «уличную» еду, которую едят сами китайцы: недорогую и вкусную. Один из самых дешёвых рынков в Пекине - San Yuan Li, на нём закупаются ингредиентами даже местные рестораны, так что можно не беспокоиться о качестве продуктов.
 
4) Достопримечательности. Основная экономия предлагается студентам, пенсионерам или не в сезон. Например, с апреля по октябрь вход в Запретный город в Пекине стоит 60 юаней, а в остальное время — 40 юаней. 
 
5) Интернет и связь. Основных оператора два: China Mobile и China Unicom. Тарифы оплачиваются по календарным месяцам, остатки сгорают. Пакет с 1GB мобильного интернета и звонками внутри страны обойдется примерно в 140 юаней. Кстати говоря, нужно помнить о китайских ограничениях в Интернете: с местной картой вы не сможете зайти на Facebook, в Twitter и, возможно, в корпоративный интранет. Решение — купить VPN либо всё же предпочесть тариф своего оператора.
 
Еще один экзотический способ оставаться в Китае на связи — это арендовать телефон, который привезут к вам домой до вашего отъезда в Китай. У него уже установлена sim-карта с лимитом минут, сообщений и трафика. Один из сервисов, предоставляющих данную услугу, — CellularAbroad.
 
Материал предоставлен компанией UnionPay.