Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

Take my money! 5 лайфхаков о том, как обращаться с деньгами в Китае

  18 октября 2018
1 мин

Подготовка к путешествию — задача не из простых. Нужно время, чтобы ловить билеты, выбирать недорогую, но качественную гостиницу или уютную квартиру, изучать достопримечательности, составлять маршруты. Не менее важно узнать о платежной культуре страны, в которую вы собираетесь. Сегодня рассказываем о Китае. Подборка советов от Time Out поможет вам подготовиться к путешествию и сэкономить в поездке. 

 

\"\"

Чаевые

3/5
В Китае не принято давать чаевые. Если вы хотите их оставить таксисту или официанту в местном кафе, ваш жест могут счесть за оскорбление. Официант будет долго отказываться или просто вернет ваши деньги. Таким образом подчеркивается, что владелец места относится к сотрудникам с уважением и предлагает им достойную зарплату. Если вы хотите поблагодарить официанта за отличную работу, лучше просто устно похвалите его или скажите менеджеру заведения. Мест, где чаевые приемлемы (но не ожидаются как нечто, само собой разумеющееся), в Китае достаточно мало. К ним можно отнести:
 
1) Рестораны высокой кухни, где вы тратите больше 100$ на ужин;
 
2) Организованные туры. Гиды и водители принимают чаевые, так как чаевые — важная часть их заработка;
 
3) Гонконг, Макао и Тайвань: эти регионы исторически имели более тесный контакт с западной культурой, поэтому правила чаевых здесь распространены.
 
Кроме того, в ресторанах западной кухни, ориентированных на туристов, чаевые могут быть включены в счет. А если не включены, то официант такого места, скорее всего, не откажется от них. Таким образом, средний размер чаевых в Китае совсем небольшой: от минимума до 3%.