Гид по шедеврам архитектуры от Airbnb

Гид по шедеврам архитектуры от Airbnb

  12 октября 2018
1 мин

Некоторые дома и квартиры можно смело назвать произведениями искусства. Созданные с определенной идеей и смыслом, они украшают города по всему миру. Где же встретить подобные здания-шедевры? Airbnb рассказывает о десяти лучших строениях, спроектированных знаменитыми архитекторами — Фрэнка Ллойда Райта, Алвара Аалто и Сигэру Бана.

\"\"

Кубический дом (архитектор — Пит Блом) — Роттердам, провинция Южная Голландия

2/3

Кубические дома — это серия инновационных зданий в Роттердаме, спроектированная архитектором Питом Бломом. В основе концепции лежит идея «жизни на чердаке» в городских условиях. 

Красная стена (архитектор — Рикардо Бофилл) — Аликанте, Испания

Этот дом — настоящий лабиринт теней. Необычное строение было спроектировано Рикардо Бофиллом в начале 1970-х гг. Здание находится в испанской провинции Аликанте и вдохновлено арабскими цитаделями, расположенными на побережье Средиземного моря. Идея архитектора заключалась в создании комплекса, который нарушает законы разделения пространства на общественное и частное, но при этом полностью перекликается с окружающей скалистой местностью.

Дом (архитектор — Сигэру Бан) — Мирисса, Шри-Ланка

Японская студия Shigeru Ban Architects известна необычным применением древесины в своих проектах. Именно ее архитекторы спроектировали виллу, расположенную в тропическом саду площадью восемь акров в бухте Велигамы в Шри-Ланке. 

Отключенный от электросети дом itHouse (архитектор — Таалман Кох) — Пионертаун, Калифорния

Этот дом, спроектированный компанией Taalman Architecture в 2007 году, совмещает экологичный дизайн и эстетику промзон. itHouse расположен в Высокой пустыне Калифорнии и соответствует основным «зеленым» принципам. Он занимает небольшую площадь, минимально влияет на окружающую среду и использует энергию солнечных батарей.